В Минобороны объяснили, что повестка не обязательно связана с мобилизацией

В Минобороны объяснили, что повестка не обязательно связана с мобилизацией

Некоторые интернет-источники пытаются исказить информацию о мероприятиях, проводимых военкомами, сообщает пресс-служба Минобороны.

Ранее некоторые СМИ обратили внимание на то, что на сайте госзакупок размещены предметы для печати документов для белорусских военных комиссаров. Это было истолковано как подготовка к годовой республиканской мобилизации призывников.

— Закупка военными комиссарами различных бланков, бланков и другой официальной печатной продукции — стандартная ежегодная процедура, обеспечивающая плановую работу комиссаров, — напомнили в Минобороны Беларуси.

В пресс-службе отметили, что соответствующая процедура проводится в соответствии с законодательством, на основе ранее утвержденных планов. Товар, связанный с покупкой, будет добавлен на страницу профиля.

— Все это является доказательством открытости и планомерности деятельности военного ведомства, — считают в ведомстве.

При этом в Минобороны заверили, что объем закупки печатной продукции в этом году не увеличился по сравнению с предыдущими годами.

— По восприятию обывателей повестка обязательно связана с мобилизацией. Это не соответствует действительности. Мобилизационная повестка имеет форму, отличную от других документов, — подчеркнули в пресс-службе.

После этого добавили, что это бланк, с помощью которого лица, обязанные проходить военную службу, могут вызывать справки и уведомления о сборах, а также о призыве на военную службу.

В качестве примера упомянули информацию о закупке бланков на сайте госзакупок, которую опубликовал военный комиссар Брестской области.

— Специально в 2021 году планировалось закупить более одного миллиона экземпляров различных видов бланковой, полиграфической продукции, — сообщили в Минобороны.

Наконец, в пресс-службе заверили, что «никаких других толкований и догадок в этом вопросе быть не может».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях