В Беларуси допустили подготовку Польши к наступательной войне

В Беларуси допустили подготовку Польши к наступательной войне

Милитаризация говорит о подготовке Варшавы к наступательной войне. Об этом сообщил в среду, 16 ноября, заместитель начальника штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Валерий Гнилозуб.

— Ускорилась милитаризация соседних государств, в первую очередь Республики Польша. Это политическая линия, которая четко указывает на подготовку Варшавы к войне, а не оборонительная, как это пытается представить польское военно-политическое руководство, — цитирует генерала БЕЛТА.

По словам Гнилозуба, в Польше начата подготовка к созданию двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. Он указал, что дивизия будет находиться в восточной части страны, недалеко от Белостока (недалеко от белорусской границы).

— Сегодня мы четко считаем, что формирования НАТО, дислоцированные в соседних странах, могут служить базой для создания ударных группировок против России и Беларуси, как ее ближайших союзников, — заявил генерал-майор.

В белорусском Генштабе признали, что в будущем наращивание боевого потенциала позволит Польше вести боевые действия с ограниченными целями, практически без поддержки альянса.

Днем ранее польские СМИ распространили информацию о попадании одной или двух ракет в зерносушилку на границе с Украиной. Два человека погибли. После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал внеочередное заседание Комитета национальной безопасности и обороны Совета министров. Польская сторона также вызвала российского посла и вручила ему список. При этом РФ заявила, что российские вооруженные силы не наносили ударов по районам на польско-украинской границе.

16 ноября Минобороны России назвало спекуляции о вероятном отношении России к инциденту провокацией, указав, что вооруженные силы страны не проводили замеры целей вблизи польско-украинской границы. Агентство также сообщило, что фотографии фрагментов ракет, найденных в Польше, идентифицировали их как компоненты украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Позже в среду польский лидер Анджей Дуда заявил, что существует высокая вероятность того, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала Украине.

Президент США Джо Байден также уведомил партнеров по НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше произошел из-за украинской ПВО.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, у военного блока нет подтверждений того, что инцидент с попаданием ракет в Польшу стал результатом преднамеренных действий. Альянс также не располагает информацией о том, что Россия готовится к наступательным военным действиям против НАТО.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда РФ при ООН, также указал, что они пытаются спровоцировать прямое военное противостояние между НАТО и Россией со всеми вытекающими последствиями для всего мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях