Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на встрече с послом России в Китае Игорем Моргуловым, что Пекин и Москва не признают политику грубой силы и однополярной гегемонии. Об этом сообщает ТАСС.
— Китай и Россия вместе поддерживают многополярный мир вместе упорно поддерживают систему международных отношений, ядром которой является ООН <…>, и не признают политику грубой силы, — сказал он.
Ван И добавил, что эта позиция соответствует сегодняшним тенденциям развития.
Чжан Ханьхуэй, посол Китая в России, признал в ноябре, что товарооборот между Россией и Китаем может достичь рекордных 180 миллиардов долларов к концу 2022 года.
В том же месяце официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге назвал отношения между Россией и Китаем взаимовыгодными и крепкими как скала.
- Лидер КНДР назвал конечной целью обладание самым мощным ядерным оружием
- Министр обороны Китая заявил, что армия страны способна обеспечить единство с Тайванем
- Министр обороны КНР назвал тайваньский вопрос красной линией в отношениях Китая и США
- Представители Японии, США и Южной Кореи назвали ракетные испытания КНДР вызовом всему миру
- Глава МИД КНДР назвала генсека ООН марионеткой США из-за его заявления