Представители Японии, США и Южной Кореи назвали ракетные испытания КНДР вызовом всему миру

Представители Японии, США и Южной Кореи назвали ракетные испытания КНДР вызовом всему миру

Запуски ракет КНДР, особенно испытание ракеты «Хвасон-17» 18 ноября, представляют угрозу региональной безопасности и рассматриваются как вызов мировому сообществу, заявил первый заместитель министра иностранных дел Японии и первый заместитель госсекретаря США Такео Мори.

Согласно их совместному заявлению, они подтвердили, что провокационные действия КНДР с беспрецедентной периодичностью представляют серьезную угрозу безопасности региона, в том числе Японии и Республики Корея.

Стороны решили продолжить укрепление сотрудничества, в том числе в сфере сдерживания. Они также договорились вместе работать над полной денуклеаризацией КНДР.

18 ноября Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету. Он пролетел около 1000 км по крутому курсу на максимальной высоте 6000 км. Ракета упала примерно в 200 км к западу от японского острова Хоккайдо, в исключительной экономической зоне Японии.

«Новое стратегическое оружие КНДР заставит весь мир еще раз четко осознать мощь наших стратегических вооруженных сил». Так, согласно сообщению северокорейского агентства ЦТАК, 25 марта лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прокомментировал успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-17», запуском которой он лично руководил накануне.

По данным ЦТАК, ракета пролетела 1090 км, а максимальная высота полета составила 6248 км, что подтвердили и южнокорейские военные, впервые за долгое время ответившие на испытания неспокойного соседа запуском своих баллистических и крылатых ракет в сторону Японского моря. При этом, по расчетам военных аналитиков, если бы ракета была выпущена под нормальным углом, она могла бы пролететь до 13 тыс. км, достигнув Восточного побережья США.

С начала года это стало уже 12-м ракетным пуском Пхеньяна. За несколько последних месяцев Северная Корея успела испытать предположительно гиперзвуковое оружие, крылатую ракету большой дальности и ракету средней дальности, способную достичь Гуама, крупного военного узла США в Тихом океане.

Еще 24 марта — в день, когда КНДР провела испытания, но не сообщила о них официально, — США, Япония и Республика Корея осудили пуск. А Вашингтон в тот же день заявил еще и о введении новых санкций в отношении пяти юридических и физических лиц из РФ и КНДР за «передачу чувствительных технологий для ракетной программы Северной Кореи». Кроме того, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила журналистам, что Штаты запросили открытое заседание Совета Безопасности по северокорейскому запуску. Оно начнется уже 25 марта, когда в Москве будет 10 вечера.

Отметим, что США и ранее неоднократно предлагали наложить на КНДР очередную порцию санкций еще за предыдущие ракетные испытания в этом году. Тем не менее все эти попытки заканчивались фиаско из-за вето России и Китая.

Вот и на этот раз, после запуска МБР Пхеньяном, вызвавшим гневную отповедь и осуждение в Токио и Сеуле, причем на самом высшем уровне, Москва заявила, что военные отслеживают ситуацию с ракетным пуском. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «важно избегать действий, которые могут усилить напряженность». В схожем ключе отреагировали и в Китае: представитель МИД КНР Ван Вэньбинь лишь выразил надежду, «что все стороны будут учитывать общие интересы мира и стабильности на Корейском полуострове, придерживаться правильного направления диалога и консультаций и совместно продвигать политическое урегулирование проблемы полуострова».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях