Си Цзиньпин на G20 призвал отказаться от идеологического размежевания

Си Цзиньпин на G20 призвал отказаться от идеологического размежевания

Странам следует избавиться от политики односторонних санкций и не использовать энергию в качестве оружия. Об этом заявил китайский лидер Си Цзиньпин на саммите G20.

По мнению Президента КНР, идеологическое размежевание и блоковое противостояние только подорвут развитие мира. Он призвал к отмене односторонних санкций и снятию ограничений на научно-техническое сотрудничество.

Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул, что страны G20 должны помогать более бедным странам решать их продовольственные и энергетические проблемы.

— Продовольственная и энергетическая безопасность — самая актуальная проблема глобального развития. Основная причина нынешнего кризиса — не производство и спрос, а проблемы с цепочками поставок и нарушения международного сотрудничества, — подчеркнул глава КНР.

Саммит G20 пройдет на Бали 15-16 ноября. Перед открытием президент США Джо Байден и Си Цзиньпин провели личные переговоры. Это была их первая встреча с тех пор, как Байден занял Белый дом.

После трехчасовых переговоров Байден провел пресс-конференцию, а МИД Китая выступил с заявлением, в котором говорится, что «встреча была содержательной, честной и конструктивной». Как сказал президент США, он и глава Китая «провели открытый и честный разговор о наших намерениях и приоритетах». Си Цзиньпин, чье заявление было обнародовано министерством иностранных дел Китая, сказал Байдену, что «Китай никогда не стремился изменить международный порядок, не вмешивался во внутренние дела Соединенных Штатов и не намерен бросать вызов Соединенным Штатам или вытеснять их».

Информационное агентство AFP сообщило перед встречами лидеров, что американский президент хотел создать «систему сдержек и противовесов» между странами, чтобы избежать возможного конфликта.

Во время президентства Дональда Трампа Вашингтон стремился обуздать Пекин как экономически, так и политически. Лидер США инициировал «торговые войны», потребовал контроля над ракетным арсеналом Пекина, а также обвинил Китай в лабораторном происхождении коронавируса.

С появлением Байдена курс США на Китай не изменился: по инициативе 46-го президента был установлен военный союз с Великобританией и Австралией — АУКУС; Пекин увидел в этом сдерживающий фактор в Южно-Китайском море. Кроме того, при Байдене обострился вопрос о частично признанной независимости Тайваня, который Пекин считает частью своей территории. США официально не признают независимость Тайваня и придерживаются политики «одного Китая», но Байден неоднократно заявлял, что готов защитить остров военными средствами от попыток Китая вернуть его силой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях