Мыло может угрожать здоровью женщин

Мыло может угрожать здоровью женщин

Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе уверены, что интимные зоны на теле нуждаются в особом уходе, поэтому советуют представительницам прекрасного пола не злоупотреблять мылом и различными гелями для душа. Согласно результатам нового исследования, использование данных продуктов для ухода за интимными частями тела может в значительной степени повысить риск инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Эксперты объясняют это тем, что использование мыла и гелей ведет к нарушению РН-баланс и повреждению нежных тканей. Таким образом, вероятность подхватить инфекцию существенно увеличивается. Риск заражения болезнями, передающимися при сексуальных контактах, также увеличивает использование подручных средств в качестве замены специальной смазки, передает Daily Mail.

Исследователи предупреждают, что к выбору подобных средств следует подходить очень ответственно, поскольку большинство из них не прошли достаточное количество испытаний. Лучше стараться по возможности избегать всяких душистых и ярких средств, предназначенных для интимной гигиены.

Кроме того, более ранние исследования показали, что молодые люди, которые слишком часто используют антибактериальное мыло, содержащее триклозан, рискуют стать аллергиками, а частые контакты с продуктами, содержащими высокие уровни бисфенола (Bisphenol А) среди взрослых может оказать негативное влияние на иммунную систему – таковы данные нового исследования Университета Мичиганской Школы Здравоохранения.

А в 2007 году ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) провели лабораторные исследования и выяснили, что обычные антибактериальные химические добавки, содержащиеся в моющих средствах (например, в банном мыле), могут нарушать гормональную активность организма. Механизм воздействия антибактериальных химикатов ранее не был описан, и эти исследования ставят под сомнение целесообразность использования антибактериального мыла в повседневном обиходе человека.

Ученые исследовали влияние химикатов, названных "эндокринными разрушителями", на лабораторных животных и выяснили, что эти химикаты способны вызывать ряд серьезных проблем со здоровьем, включая рак, нарушение репродуктивной способности и развитие различных физических отклонений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях