Сероводород способен продлевать молодость

Сероводород способен продлевать молодость

Исследователи из университета Южного Китая недавно сообщили о том, что такое химическое вещество, как сероводород, может оказывать на организм человека омолаживающее действие, активируя ген и фермент, которые влияют на синтез антиоксидантнтов и тонус кровеносных сосудов.

Изучение гена klotho, ответственного за продолжительность жизни, позволило ученым установить, что сероводород повышает в значительной мере активность этого гена.

Так, в организме происходит усиление синтеза естественных антиоксидантов. Кроме всего прочего ген klotho способен блокировать выработку ангиотензинпревращающего фермента, нормализуя таким образом общее артериальное давление.

Сероводород, как известно, образуется в организме человека и оказывает влияние на артериальное давление, расширяя сосуды. Это химическое вещество с неприятным запахом обладает также противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В исследовании, у мышей с блокированным геномом, регулирующим выработку сероводорода, было отмечено стремительное развитие атеросклероза, немалую роль в генезе которого сыграли процессы воспаления.

Также китайскими учеными было выяснено, что сероводород активизирует выработку фермента сиртуина, замедляющим, по мнению большинства исследователей, старение, предотвращая окислительные стрессы. Эксперименты на грызунах позволили исследователям заключить, что уровень содержащегося в плазме крови сероводорода влияет и на развитие таких нейродегенеративных возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях