На Западе допустили суд над солдатами ВСУ, убившими российских пленных

На Западе допустили суд над солдатами ВСУ, убившими российских пленных

Видео, на котором украинские военные убивают пленных российских солдат, является реальным, пишет New York Times. Западные эксперты заявили изданию, что украинские вооруженные силы, возможно, совершили военное преступление и должны предстать перед судом.

The New York Times сообщает, что на видеозаписи казни пленных российских солдат, опубликованной в Интернете, видно, что солдаты были убиты с близкого расстояния. В статье отмечается, что кадры вызывают вопросы о том, «совершили ли украинские военнослужащие военное преступление или действовали в порядке самообороны».

— Подлинность видео подтверждена New York Times (запись) дает представление об одном из многих ужасающих моментов войны, но не показывает, как и за что гибли русские солдаты. В конечном счете, глядя на них, остается загадка, используемая обеими сторонами в онлайн-битве за сердца и умы, — говорится в статье.

Авторы статьи отметили, что кадры казни «впервые были опубликованы украинскими новостями и социальными сетями, которые использовали их для восхваления военной доблести своих вооруженных сил и пропаганды героического возвращения территории». Но в России видео вызвало возмущение. Москва и Киев тогда «обвинили друг друга в совершении военных преступлений в одном и том же эпизоде». Россия обвиняет ВСУ в «жестоком расстреле безоружных российских солдат», а уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Лубинец заявил, что «российские солдаты открыли огонь во время капитуляции».

В ООН заявили, что этот эпизод должен быть расследован, говорится в материале.

— Утверждения о казнях людей должны быть расследованы немедленно, полностью и эффективно, а виновные должны быть привлечены к ответственности, — заявила Рейтер пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Марта Уртадо.

По данным издания, убийство российских военных произошло, когда украинская армия взяла под контроль село Макеевка Луганской области в середине ноября.

— Сравнив видео со спутниковыми снимками, Times подтвердила, что видео снято на ферме в деревне. Видеоматериал (расстрелы — прим.) представлен серией из четырех видеороликов. Боестолкновение снимали два источника: анонимный украинский военнослужащий, который вел видеодневник боя за Макеевку на свой мобильный телефон, и видео беспилотников, которые, скорее всего, осуществляли мониторинг наступления украинских сил, были наняты, — говорится в статье.

Создатели материала подробно проанализировали хронологию событий. По данным издания, на первом видео группа вооруженных украинских военных в поле ведет огонь по цели с большого расстояния. При этом солдаты говорят между собой на украинском и русском языках. В то же время NYT скрывала лица людей, чтобы «защитить их личности».

На втором видео авторы статьи записывают с высоты птичьего полета группу украинских военных во дворе фермерского дома. Само здание и прилегающие к нему постройки серьезно повреждены. Один украинский солдат лежит на земле и целится из пулемета в сарай, второй солдат стоит за ним, третий ходит по двору с автоматом, четвертый осматривает тело предположительно погибшего российского солдата . Во дворе журналисты заметили еще одно тело, вероятно, тоже российского солдата.

— Другие российские солдаты прячутся в одном из сараев, но мы их пока не видим. Следующая сцена — это видео, снятое тем же украинским солдатом на мобильный телефон во дворе. В записи есть пропуски, хотя непонятно почему. Представлены четверо украинских военнослужащих, как минимум трое из которых вооружены, — говорится в статье.

На видео видно, как солдат с автоматом наготове подходит к сараю, где прячутся российские солдаты. Раздается несколько выстрелов — «хотя непонятно откуда — и солдат медленно отступает».

— Видео обрывается, а когда возобновляется, шесть российских солдат лежат лицом вниз на земле рядом друг с другом. Как минимум двое из них живы, и на видео видно, как они передвигаются. Остальные до сих пор. На кадрах четыре других солдата медленно выходят из здания один за другим, некоторые из них с поднятыми руками. Они присоединяются к другим солдатам на земле, — говорится в видео NYT.

Авторы отмечают, что при этом двое стоящих рядом украинцев «выглядят расслабленными и наводят автоматы на землю».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях