Неврологи установили, как уровень дофамина связан с неприятными событиями

Неврологи установили, как уровень дофамина связан с неприятными событиями

Неврологи из Нидерландского института неврологии исследовали, как дофаминергическая система реагирует на неприятные события и предсказывает их. Работа ученых опубликована в журнале eLife.

Дофаминергическая система представляет собой систему положительной обратной связи, которая активируется положительным стимулом и высвобождает дофамин. Однако ученые не знают, как эта система обрабатывает негативные события.

Ученые провели эксперимент с крысами. Они подвергались воздействию белого шума, который они плохо переносили, в сочетании со стимулами, которые предсказывали появление белого шума. Во время эксперимента исследователи также контролировали уровень дофамина в мозгу животных.

Исследователи обнаружили, что выброс дофамина постепенно снижался во время воздействия белого шума. Кроме того, стимулы, предъявленные за несколько секунд до воздействия белого шума, оказывали угнетающее действие на дофаминовые нейроны.

Исследования показывают, что дофаминовая система помогает мозгу предсказывать возникновение и продолжительность неприятных событий.

По словам исследователей, результаты позволяют лучше понять роль высвобождения дофамина в обработке неприятных событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях