Ученые напомнили, что для спасения климата нужно есть меньше мяса

Ученые напомнили, что для спасения климата нужно есть меньше мяса

Мировое потребление мяса должно быть обязательно снижено. Это позволит защитить окружающую среду, говорится в новом исследовании.

Согласно исследованию, проведенному университетами Кембриджа и Абердина, к 2050 году выбросы парниковых газов от производства продуктов питания увеличатся на 80 процентов, если не снизить текущее потребление мяса и молочных продуктов. Это затруднит достижение целевого показателя сокращения эмиссии парниковых газов.

Исследователи призывают людей уменьшить потребление мяса. Призыв прозвучал на фоне роста популярности ресторанов и кафе быстрого питания. Все большее количество людей начинают питаться в американском стиле, а это ведет к существенному росту потребления мясной и молочной продукции.

Если такая тенденция сохранится, то фермеры будут удовлетворять спрос на мясо за счет использования лесных угодий и земель, занятых сельскохозяйственными культурами. Вырубка лесов увеличит эмиссию углерода, а рост производства продукции животноводства повысит уровень метана в атмосфере. Ускорению изменения климата также будет способствовать более широкое использование удобрений.

Есть основные законы биофизики, которые мы не можем обойти. Эффективность преобразования корма в мясо составляет менее 3 процентов. Чем больше мы будем потреблять мяса, тем больше пахотных земель будет задействовано для производства кормов для животных, мясо которых попадает на стол к человеку, — говорится в статье, опубликованной на сайте BBC.com.

Исследователи отмечают, что ситуацию можно кардинально исправить. Для этого нужно улучшить сельхозпроизводство в развивающихся странах, прекратить выбрасывать продукты и перейти на здоровое питание. Эти меры позволят вдвое сократить эмиссию парниковых газов от сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом.

Данное исследование является очередным предупреждением о рисках, которые несет потребление мяса и молочных продуктов, произведенных интенсивным методом. Ученые, обеспокоенные проблемой изменения климата, все чаще сходятся во мнении с экспертами в области здравоохранения, обеспокоенными ростом распространенности ожирения.

Однако многие люди не задумываются над этими проблемами и продолжают посещать заведения быстрого питания.

В качестве одного из вариантов спасения Земли от изменения климата может рассматриваться употребление пробирочного мяса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях