Электронные сигареты содержат больше канцерогенов: исследование в Японии

Электронные сигареты содержат больше канцерогенов: исследование в Японии

Японские ученые заявили в четверг, что электронные сигареты содержат до 10 раз больше канцерогенных веществ, чем обычный табак, что является последним ударом по изобретению, которое когда-то считалось менее вредным, чем курение.

Электронные устройства, которые становятся все более популярными во всем мире, особенно среди молодежи, нагревают ароматизированную жидкость, часто содержащую никотин, в пар, который вдыхается, подобно традиционным сигаретам, но без дыма.

Исследователи по заказу министерства здравоохранения Японии обнаружили канцерогены, такие как формальдегид и ацетальдегид, в парах, выделяемых несколькими типами жидкости для электронных сигарет, сообщил AFP представитель министерства здравоохранения.

Чиновник сказал, что формальдегид — вещество, содержащееся в строительных материалах и бальзамирующих жидкостях — присутствовал в гораздо более высоких количествах, чем канцерогены, обнаруженные в дыме обычных сигарет.

«В одной марке электронной сигареты команда обнаружила более чем в 10 раз больше канцерогенов, чем в одной обычной сигарете», — сказал исследователь Наоки Кунугита, добавив, что количество обнаруженного формальдегида менялось в ходе анализа.

«Особенно, когда ... проволока (которая испаряет жидкость) перегревается, кажется, образуется большее количество этих вредных веществ».

Кунугита и его команда из Национального института общественного здравоохранения, которые представили свой отчет в министерство в четверг, проанализировали несколько картриджей с жидкостью для электронных сигарет с помощью машины, которая «вдыхала» 10 наборов по 15 затяжек.

Один бренд, название которого не разглашается, показал более чем 10-кратный уровень формальдегида в девяти из каждых 10 наборов.

Другой бренд показал аналогичные уровни на нескольких наборах, но не всегда был таким высоким.

Кунугита сказал, что исследование показало, что электронные сигареты не являются безвредными продуктами, которыми многие считают их.

«Мы должны знать, что некоторые производители продают такие продукты для двойного использования (вместе с табаком) или в качестве ворот для молодых людей», — предупредил он.

Как и во многих юрисдикциях, Япония не регулирует безникотиновые электронные сигареты.

Электронные сигареты с никотином или так называемая электронная система доставки никотина (ЭСНН) подпадают под действие фармацевтических законов страны, но их можно легко купить в Интернете, хотя они не всегда доступны в магазинах, как в некоторых западных странах. .

«Вы называете их электронными сигаретами, но это продукты, полностью отличающиеся от обычного табака», — сказал представитель министерства.

«В настоящее время правительство изучает возможные риски, связанные с ними, с целью рассмотрения того, как их следует регулировать».

«Серьезная угроза»

В августе Всемирная организация здравоохранения призвала правительства запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, предупредив, что они представляют «серьезную угрозу» для нерожденных детей и молодых людей.

Несмотря на скудные исследования их воздействия, ВОЗ заявила, что имеется достаточно доказательств, «чтобы предостерегать детей и подростков, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста» от использования электронных сигарет из-за «возможности воздействия никотина на плод и подростков (имеющих) долгосрочные последствия для развития мозга».

Орган здравоохранения ООН также заявил, что им следует запретить посещать закрытые общественные места.

Ранее в этом году органы здравоохранения США заявили, что число молодых людей, которые пробовали электронные сигареты, утроилось с 2011 по 2013 год.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в прошлом году электронные сигареты использовали более четверти миллиона молодых людей, которые никогда не курили сигареты.

Сторонники электронных сигарет говорят, что эти устройства являются более безопасной альтернативой традиционному табаку, чей букет токсичных химических веществ и газов может вызывать рак, сердечные заболевания и инсульты, что является одной из основных причин смерти во многих странах.

Но противники говорят, что устройства существуют всего несколько лет, и долгосрочное воздействие на здоровье от вдыхания их промышленных паров неясно.

Крупные табачные компании скупают производителей электронных сигарет, опасаясь упустить лавинообразно растущий мировой рынок стоимостью около 3 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях