Исследователи обнаружили связь сети мозга между развитием, старением и заболеваниями мозга

Исследователи обнаружили связь сети мозга между развитием, старением и заболеваниями мозга

Группа биоисследователей, в состав которой входят участники со всей Европы, нашла доказательства того, что развитие серого вещества в раннем возрасте имеет тенденцию к регрессу в первую очередь в более позднем возрасте. как болезнь Альцгеймера и шизофрения. Команда описывает, как они пришли к таким выводам после изучения большого количества сканирований мозга.

Много лет назад врачи часто называли шизофрению преждевременной или ранней деменцией. Это было основано на теории, впервые разработанной в конце 1800-х годов, называемой ретрогенезом, где предполагалось, что способности мозга ухудшаются в обратном порядке по сравнению с тем, как он развивается. Также считалось, что это применимо в эволюционном смысле, например, в эволюции от обезьяны к человеку. В этой новой попытке исследователи, похоже, нашли доказательства, подтверждающие эту раннюю теорию.

Исследователи проанализировали МРТ-сканы 484 человек в возрасте от 8 до 85 лет в поисках закономерностей, особенно в сером веществе, так называемой нейронной сети мозга — считается, что она служит для координации так называемой обработки высокого порядка. например, информация, связанная с достопримечательностями и звуками. Они действительно обнаружили закономерность — они заметили, что те же самые части серого вещества, которые развивались в более позднем возрасте у молодых людей, первыми ухудшались в более позднем возрасте из-за естественного старения. Они также обнаружили, что одни и те же области мозга были затронуты как болезнью Альцгеймера, так и шизофренией, что предполагает возможную связь между ними и связь между заболеванием мозга и областями мозга более высокого порядка. Полученные данные также свидетельствуют о том, что вскоре можно будет предложить раннюю диагностикузаболевания головного мозга , путем отслеживания позднего развития серого вещества.

Исследователи отмечают, что вполне возможно, что когда-нибудь в будущем можно будет вообще предотвратить изменения мозга, если удастся предотвратить аномально позднее развитие серого вещества . Они также отмечают, что их результаты показывают, что факторы окружающей среды, которые замедляют развитие нейронной сети, могут быть фактором, способствующим пожизненным заболеваниям и, в конечном итоге, определенным типам деменции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях