Французские ученые призывают женщин отказаться от бюстгальтера

Французские ученые призывают женщин отказаться от бюстгальтера

Многих женщин беспокоит вопрос: что нужно делать, чтобы грудь долго оставалась упругой и не обвисала? Ученые из Франции рекомендуют не носить бюстгальтер. Как ни парадоксально, дамы, пренебрегающие данной деталью гардероба, являются обладательницами более подтянутого бюста.

Как сообщает издание The Local, исследователи заключили, что значение бюстгальтера переоценено, он не приносит никакой пользы здоровью груди и не предотвращает ее обвисание. Так, к примеру, ученые опровергли устоявшееся мнение о том, что он служит в качестве поддержки обладательницам большого бюста, помогая снизить нагрузку на позвоночник.

Профессор Жан-Дени Руйон из университета Безансона исследовал на протяжении 15 лет проблемы, связанные с женским бюстом. "Как с медицинской, так и с физиологической и анатомической точки зрения, грудь от того, что при помощи лифчика на нее воздействуют в меньшей степени силы гравитации не получает никакой пользы. Напротив, грудь из-за него становится более отвисшей".
Исследователь чуть ли не циркулем и рулеткой в течение нескольких лет измерял грудь участниц эксперимента, который проводился в университетском госпитале Безансона. В исследовании участвовали 130 женщин в возрасте от 18 до 35 лет.

Одна из участниц, которая последние два года не носила совсем бюстгальтер, призналась, в целом ряде преимуществ, которые она ощутила после того, как отказалась от этой детали гардероба. "Я стала свободнее дышать, чувствовать себя увереннее, и реже чувствую боли в спине", – рассказала 28-летняяфранцуженка.

Между тем, автор исследования предупреждает, что отказ от бюстгальтера не всем может помочь, поэтому не стоит сразу же выбрасывать эту деталь гардероба. По словам профессора, такой метод вряд ли поможет женщинам, рожавшим детей, а также женщинам в возрасте старше 45 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях