Роботами будут управлять шелкопряды

Роботами будут управлять шелкопряды

Ученые из Токийского университета решили, что на роль “водителя” для робота вполне сгодятся шелкопряды. Их исследовательская работа направлена на изучение навигационных навыков и обоняния этих насекомых и разработки роботов, обладающих аналогичными возможностями.

Ученые сделали специальный “руль” в виде крошечного легкого полистирольного шарика, при помощи которого шелкопряд может управлять маленьким двухколесным роботом. Унюхав запах феромонов, выделяемых женской особью, шелкопряд устремляется к его источнику, приводит шарик в движение, а через сенсоры команды шарика передаются на колеса робота, и робот начинает двигаться в том направлении, в котором хочет шелкопряд.

Благодаря наличию нескольких вентиляторов можно управлять воздушными потоками и изучать адаптивное поведение насекомых. Эти данные очень важны для разработки аналогичных компьютерных алгоритмов. Ученым необходимо определить, с какой скоростью должны действовать химические сенсоры, чтобы робот мог двигаться быстро и уверенно.

Японские специалисты надеются, что, используя шелкопряда в качестве водителя для робота, им удастся создать новый тип механических помощников, которые смогут выявлять различные запахи и находить их источники. Так, подобные роботы смогут сообщать, например, об утечках газа и помогут отыскать место, где труба повреждена.

Такие роботы будут очень полезны при чрезвычайных ситуациях, когда надо быстро найти людей под завалами или определить, где находится источник опасности. Также роботы-нюхачи могли бы работать погрузчиками, выбирая нужный груз по запаху, или использоваться для слежки за определенными людьми, двигаясь за ними по запаху.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях