Россия откажется от привязки расчетов к доллару в торговле с партнерами

Россия откажется от привязки расчетов к доллару в торговле с партнерами

Российские власти начали искать пути полной отвязки платежей в валютах дружественных стран от доллара. Об этом сообщает РБК в субботу, 19 ноября, со ссылкой на источник.

В настоящее время правительство вынуждено учитывать курс доллара при расчетах в национальной валюте. В качестве альтернативы они рассматривают возможность создания корзины валют и опционов на золото и нефть. Среди планов – отвязка внешнеторговых соглашений с дружественными странами от курса доллара и использование альтернативных индикаторов для определения курсов национальных валют.

— Сейчас в случае международных расчетов, проводимых в национальной валюте, курс по-прежнему рассчитывается с использованием долларов. Например, если рассчитать пару рубль-тенге, чтобы понять, сколько рублей нужно заплатить за тенге, курс казахстанской валюты определяется через американскую, — сказал источник в правительстве.

Россия стремится построить систему, которая навсегда избавит от так называемого кросс-курса через доллар. Инициатива разрабатывается совместно ЦБ, Минфином и несколькими российскими банками.

Ранее сообщалось, что использование доллара во взаиморасчетах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сократилось до 21 процента от общего объема операций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях