МИД России назвал экстремистскими идеи США о «возвращении» острова Врангеля

МИД России назвал экстремистскими идеи США о «возвращении» острова Врангеля

Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, глава Комитета высших должностных лиц Арктического совета, назвал крайними идеи американских экспертов о «возвращении» острова Врангеля под контроль США.

Посол России предупредил, что попытки предъявить Москве территориальные претензии приведут к «произвольной интерпретации фактов и переписыванию истории».

— В условиях беспрецедентного обострения российско-американских отношений из-за Вашингтона неудивительно появление различных экстремистских инициатив, — заявил РИА Новости Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Корчунов подчеркнул, что принадлежность острова Врангеля России — это неоспоримый факт.

Не думаем, что власти Вашингтона серьезно рискнут поднять территориальный вопрос относительно российско-американской границы. С нашей стороны будет незамедлительный ответ, сказал посол МИД России. Николай Корчунов

В начале ноября американское издание The Wall Street Journal обратилось к американским властям с просьбой отобрать у России остров Врангеля, который находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.

Расположенный в восьми часовых поясах к востоку от Москвы, остров, на котором находится одно из величайших природных чудес Земли, принадлежит Соединенным Штатам. Россия владеет территорией США с 1924 года.

В частности, на острове находится российская военная база, которая, по мнению газеты, может представлять угрозу «американскому суверенитету».

Газета отмечает, что недавно ВВС США перехватили вблизи острова российские бомбардировщики, которые якобы угрожали границам Аляски. Автор статьи считает, что появление российской военной авиации в регионе было частью проекции силы, где остров Врангеля играет стратегическую роль.

Представитель Госдумы Федот Тумусов ответил на призыв американского издания, заявив, что Россия не хочет уступать свои земли Соединенным Штатам Америки.

Депутат подчеркнул, что неотчуждаемость российских территорий закреплена в Конституции РФ. При этом он напомнил Вашингтону, что Аляска — ныне американский штат — когда-то принадлежала России.

Мы никому не должны отдавать ни пяди земли. Но Аляска наша, пусть отдают. Я точно знаю, что Аляска - русская земля. По-моему, они даже не заплатили русскому царю и разорвали договор купли-продажи. Поэтому Аляску надо вернуть, так будет честнее, Федот Тумусов
Депутат Государственной Думы.

Остров Врангеля назван в честь русского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля. В 1924 году туда была отправлена ??канонерская лодка «Красный Октябрь», экипаж которой поднял на острове советский флаг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях