В МИД России призвали международные организации осудить расстрел российских пленных

В МИД России призвали международные организации осудить расстрел российских пленных

МИД России потребовал от международных организаций осудить казнь российских военнопленных и тщательно расследовать ситуацию. Об этом 18 ноября сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

— Мы требуем, чтобы международные организации осудили это вопиющее преступление и провели тщательное расследование этого дела. Все зверства, совершенные украинскими вооруженными формированиями, не останутся безнаказанными, — заявила Захарова в заявлении, размещенном на Telegram-канале МИД.

Представитель МИД подчеркнул, что опубликованное видео расстрела является очередным доказательством военных преступлений украинской стороны, которая нарушает в том числе международное гуманитарное право и Женевскую конвенцию.

Захарова напомнила, что МИД России ранее указывал на случаи жестокого обращения с заключенными в Украине, но «коллективный Запад» все это проигнорировал.

— Подобное одобрение американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что делают дорогие им украинские неонацисты, — добавила Захарова.

По его словам, в нынешней ситуации речь идет не только о радикальных организациях в Киеве, но и обо всех бойцах ВСУ, которые выполняют приказы своих командиров и придерживаются неонацистской идеологии. . . По словам представителя МИД, все это доказывает преступную сущность украинского режима.

Ранее Минобороны заявило, что украинские боевики преднамеренно убили выстрелами в голову более 10 взятых в плен российских военнослужащих. Как отметили в ведомстве, украинские заключенные содержатся в соответствии с положениями Женевской конвенции.

В российском военном ведомстве напомнили, что казнь была не первым и не единственным военным преступлением в Киеве. Это стандартная практика в Вооруженных силах Украины (ВСУ), которую активно поддерживает киевский режим и «полностью игнорирует его западные покровители».

В ту же пятницу журналист крупнейшей немецкой ежедневной газеты Bild Юлиан Рёпке потребовал провести расследование инцидента, связанного с казнью русских заключенных. Так, 12 ноября Telegram-канал украинских неонацистов опубликовал видео, на котором видны тела по меньшей мере 11 пленных российских солдат.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту расстрела пленных российских солдат представителями Украины. Сейчас, добавили в министерстве, предпринимаются шаги по установлению лиц, снимавших видео.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях