Стала известна дата объявления G7 потолка цен на нефть из России

Стала известна дата объявления G7 потолка цен на нефть из России

23 ноября страны G7 планируют объявить, на каком уровне они установят потолок цен на российскую нефть. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу.

По данным издания, американское правительство намерено «в частном порядке» уведомить о предложении «группы понедельника» до встречи постпредов стран Европейского союза (ЕС), которая состоится в этот день. Согласно новостям, ограничение цены может быть объявлено в тот же вечер, если постоянные представители поддержат предложение.

Однако другой источник Bloomberg, знакомый с ходом переговоров, не смог подтвердить указанную дату. По его словам, в настоящее время нет окончательной уверенности в том, что ЕС одобрит какое-либо предложение по потолку цен на нефть.

5 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в связи с началом спецоперации в Украине. В соответствии с этим будет введен потолок цен на российскую нефть. В том числе запрет на отгрузку нефти в третьи страны морем, если ее стоимость превышает установленный лимит.

Эмбарго ЕС на морской импорт российской нефти вступит в силу с 5 декабря этого года, а на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях