Медведев заявил, что расстрелявших российских военных ждет «чистая кара»

Медведев заявил, что расстрелявших российских военных ждет «чистая кара»

Украинской армии, расстрелявшей российских военнопленных, следует ожидать «чистого наказания», даже если на их поимку уйдут годы. Об этом сообщил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Он написал в Telegram-канале, что когда изучал уголовное право, ему сказали, что уголовное наказание состоит из двух элементов — наказания и условий исправления.

— И только смертная казнь является чистым наказанием по понятным причинам. По известному с ветхозаветных времен принципу «жизнь за жизнь» (Левит 24:20) те, кто расстреливал русских воинов, не могут понести никакого другого наказания, кроме наказания чистого. Даже если на их поиск уйдут годы, — написал он.

Ранее, 18 ноября, в Интернете начали распространяться видеоролики, якобы снятые в Макеевке. На одном из здания вышли люди в российской форме и легли лицом на землю. После этого предполагаемые украинские военные спросили, кто из них офицер. На последних кадрах видео начинает трястись, и слышны звуки выстрелов. Другое видео показывает 12 тел в одинаковой одежде.

Минобороны России подтвердило, что украинские вооруженные силы казнили военнопленных в Макеевке, ЛНР. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту расстрела заключенных по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с их служебной деятельностью («а», «б» и «г», ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Уполномоченный президента по правам человека Татьяна Москалькова обратилась в международные организации — ООН, ОБСЕ и Совет Европы — с требованием осудить казнь.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также потребовала от международных организаций осудить казнь российских заключенных.

— Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества на жестокое и бесчеловечное обращение украинской стороны с задержанными российскими военнослужащими, — подчеркнул он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях