Посол Антонов: СВО не началась бы, если бы США годами не превращали Украину в «анти-Россию»

Посол Антонов: СВО не началась бы, если бы США годами не превращали Украину в «анти-Россию»

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Россия не начала бы спецоперацию, если бы США и их союзники десятилетиями не настраивали Украину против России. Об этом он рассказал в интервью журналу Newsweek.

Дипломат указал на «абсолютную несостоятельность тезиса» о том, что если бы не российская спецоперация, «ничего бы не было».

— Можно сказать только одно: если бы США и их сателлиты десятилетиями не настраивали Украину "антироссийски", Российская Федерация не начала бы спецоперацию, — сказал дипломат.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что враги России форсировали создание геополитического оружия, сделали ставку на русофобию и неонацистов и сделали Украину «антироссийской».

До этого глава комитета Совета Федерации по защите государственного суверенитета России Андрей Климов заявил, что США вложили миллиарды долларов в антироссийский проект на Украине. По его словам, Вашингтон сделал значительные инвестиции еще до нынешней эскалации украинского кризиса.

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация Вооруженных Сил Российской Федерации. 24 февраля Путин объявил о начале. По его словам, целью военных действий является демилитаризация соседней страны и отрицание ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной того, что США и их союзники ввели новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях