Секретарь СНБО призвал поставить Киеву ракеты дальностью более 800 км

Секретарь СНБО призвал поставить Киеву ракеты дальностью более 800 км

Украине нужны ракеты с дальностью 800 километров, написал в Twitter секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

— Лучшее и наиболее эффективное решение энергетической проблемы Украины — это ракеты с дальностью 800 км и более, которые значительно экономят генераторы, — сказал он.

В настоящее время США поставляют Украине реактивные системы залпового огня HIMARS с дальностью примерно 79 км. ВСУ также используют снаряды GMLRS (дальность — около 150 км). В начале октября стороны договорились о поставке еще четырех таких единиц.

HIMARS может использовать как неуправляемые, так и управляемые ракеты и реактивные снаряды, в том числе ATACMS большой дальности (до 300 км). Однако президент США Джо Байден исключил возможность поставки Украине ракет, которые в мае могут достичь территории России. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в июле, что Вашингтон не готов поставить Украине ракеты ATACMS, поскольку США стремятся предотвратить Третью мировую войну.

10 октября, после ударов России по объектам инфраструктуры на Украине, издание Foreign Policy сообщило, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук направил письмо членам Конгресса США. В нем ATACMS запросила поставку оперативно-тактических ракетных комплексов. Украина неоднократно просила их отправить, но Вашингтон заявил, что пока не готов пойти на этот шаг.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если в Украину начнут поступать ракеты большей дальности, США перейдут «красную черту» и станут стороной конфликта. "Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - подчеркнул он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях