СМИ указали на опасность для НАТО от поставок комплексов Patriot в Польшу

СМИ указали на опасность для НАТО от поставок комплексов Patriot в Польшу

Переброска американских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot из Германии в Польшу может привести к эскалации в Украине и противоречит позиции НАТО о невмешательстве в конфликт. Об этом пишет журналист Эндрю Хиггинс в статье в The New York Times от 23 ноября.

Согласно статье, НАТО делает все, чтобы избежать прямого вовлечения в конфликт на территории Украины, продолжая помогать только деньгами и оружием. Однако установка ракет на границах Польши если и не приведет к прямому противостоянию с Россией, то заведет альянс в неизведанную «серую зону».

— Сохраняется вероятность того, что в воздушном пространстве Украины будут работать ракеты Patriot. Это подорвало бы невмешательство НАТО в конфликт и его твердое намерение поддерживать Украину оружием, избегая любой ценой любого внутреннего вмешательства, которое Москва могла бы использовать в качестве предлога для эскалации конфликта, — цитирует автора статьи Яцека Бартощака, генерального директора польского исследовательской группы Strategy'n'Future.

Ранее, 22 ноября, Германия договорилась с Польшей о патрулировании воздушного пространства Польши истребителями Eurofighter ВВС Германии, а также об установке на территории страны комплексов ПВО Patriot.

Накануне, 21 ноября, Польша приняла предложение соседней Германии разместить в стране дополнительные батареи ПВО Patriot.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт 20 ноября отметила, что инцидент, связанный со сбитием ракеты в Польше, выявил серьезные недостатки в европейской системе ПВО. По его словам, власти Германии предложили Польше истребители Eurofighter и системы ПВО Patriot для защиты неба.

15 ноября польские СМИ распространили информацию о попадании ракеты в зерносушилку, расположенную на границе с Украиной. Два человека погибли.

В Минобороны РФ назвали спекуляции об отношении России к сбросу ракеты провокацией, указав, что российские военные не проводили замеры целей вблизи польско-украинской границы. Агентство также сообщило, что изображения обломков ракеты, найденной в Польше, были идентифицированы как компоненты украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

16 ноября президент США Джо Байден сообщил НАТО и партнерам по G7, что взрыв в Польше произошел из-за украинской ПВО.

Украина настаивала на том, что ракета, упавшая в Польше, была российской. Киев попросил разрешения на участие в расследовании обстоятельств дела, но польская сторона его не признала.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях