США ввели санкции против российского разработчика микросхем

США ввели санкции против российского разработчика микросхем

США ввели санкции против российской компании ПКК «Миландр», разработчика и производителя интегральных схем. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Следует отметить, что компания была включена в список, потому что она «работает или работала в российском секторе производства электроники». Госдепартамент США утверждает, что «Миландр» является частью военной структуры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Москве.

Кроме того, Вашингтон ввел санкции против трех армянских, тайваньских и швейцарских компаний, которые США считают иностранными структурами Миландры.

«ПКК Миландр» — российская компания (АО), разработчик и производитель интегральных микросхем. Расположена в городе Зеленограде. Компания создана в декабре 1993 года. Основная специализация — реализация проектов в области разработки и производства изделий микроэлектроники (микроконтроллеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, интерфейсные микросхемы, микросхемы преобразователей напряжения, радиочастотные микросхемы), электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения.

В организации работает порядка 650 сотрудников (на 2022 год), большинство — специалисты в области разработки и производства микросхем и радиоэлектронной аппаратуры.

В собственности компании находится свыше 8000 кв.м. офисных и производственных площадей и современное оборудование проектирования интегральных микросхем и их производства и тестирования. Производственные мощности компании составляют 500 тыс. микросхем в год.

Подразделения предприятия обеспечивают полный цикл производства микросхем и аппаратуры (за исключением изготовления собственно кремниевого кристалла, которое заказывается на стороне), включающий в себя проведение измерений, испытаний и контроль качества на всех стадиях производства продукции.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел новые санкции против России. Под ограничения Вашингтона попали 28 юридических и 14 физических лиц из России. Особенно ограничения коснулись жены и дочерей российского сенатора Сулеймана Керимова, а также нескольких связанных с ним компаний.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. Впоследствии многие западные страны отреагировали жесткими санкциями против российских физических и юридических лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях