Вторая по величине криптовалютная биржа в мире FTX объявила о банкротстве

Вторая по величине криптовалютная биржа в мире FTX объявила о банкротстве

Криптовалютная биржа FTX подала заявление о банкротстве в США и пытается найти способ законно вернуть деньги клиентам.

FTX и ее дочерняя компания по торговле криптовалютой Alameda Research, а также около 130 других компаний подали заявление о добровольном банкротстве в соответствии с законом США о банкротстве, говорится в сообщении компании в Twitter в пятницу.

Согласно объявлению, генеральный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку. Всего два месяца назад журнал Forbes оценил состояние 30-летнего главы криптовалютного бизнеса примерно в 17 миллиардов долларов.

Криптовалютная биржа объявила о своем намерении запустить упрощенный процесс проверки и монетизации активов «в интересах всех заинтересованных сторон по всему миру».

Падение биткойнов: что ждет криптовалюту дальше?
Это продолжение проблем, от которых страдает вторая по величине в мире биржа криптовалют. Ранее на этой неделе его клиенты поспешили снять деньги на фоне слухов о том, что FTX и другие компании, возглавляемые Bankman-Freed, находятся в тяжелом финансовом положении.

Бэнкман-Фрид пытался спасти FTX, надеясь, что Binance, крупнейшая биржа криптовалют и главный конкурент, купит ее. Binance прекратила свою деятельность, оставив FTX, площадку для покупки и продажи цифровых токенов, бороться за миллиарды долларов, чтобы предоставить пользователям доступ к своим деньгам.

Binance объяснила свое решение недостатками в управлении клиентскими средствами, а также сообщениями о расследованиях американских регуляторов в отношении FTX.

— Мне очень жаль, что все так обернулось. Надеюсь, мы еще сможем найти выход, — написал Бэнкман-Фрид в Твиттере.

По сообщению Reuters, платформа для торговли криптовалютой, находящаяся под пристальным вниманием регулирующих органов, изо всех сил пытается предотвратить крах.

Джон Джей Рэй III был назначен новым генеральным директором компании, а Бэнкман-Фрид ушел в отставку и пообещал способствовать упорядоченному переходу.

По данным Reuters, FTX пытается привлечь около 9,4 млрд долларов от инвесторов и конкурентов. Бэнкман-Фрид сказал, что бирже потребовалось 8 миллиардов долларов из-за большого количества снятий средств клиентами.

Bankman-Fried была криптовалютной сценой — еще в понедельник ее стоимость оценивалась в 15 миллиардов долларов.

Однако ранее на этой неделе слухи о финансовых проблемах в FTX и других криптовалютных компаниях Bankman-Fried заставили клиентов биржи FTX массово снимать деньги со своих счетов.

В соответствии с законодательством США биржа продолжит работу, пока FTX пытается собрать деньги и реструктурировать свои долги под надзором суда.

В пятницу бывший генеральный директор FTX Зейн Такетт написал в Твиттере, что платформа задолжала своим кредиторам около 8 миллиардов долларов. В заявлении о банкротстве компании таких данных нет, компания оценивает свои активы в 10-50 миллиардов долларов, а число кредиторов превышает 100 тысяч. Скорее всего, это пользователи, которые не успели вывести деньги с сайта.

Помимо FTX, банкротство затронет еще одну компанию Bankman-Fried, Alameda Research, и около 130 ее дочерних компаний.

— Это не обязательно означает конец этих компаний или потерю их стоимости и их способности финансировать своих клиентов или выполнять другие функции. В конечном счете, я надеюсь, что г-н Рэй и другие смогут добиться наилучших результатов, — сказал Бэнкман-Фрид.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях