Техногигант Amazon потерял 1 триллион долларов

Техногигант Amazon потерял 1 триллион долларов

Amazon, крупнейший в мире игрок на рынке платформ электронной коммерции, стал первой в мире публичной компанией, потерявшей 1 триллион долларов рыночной стоимости. Об этом сообщает Bloomberg.

Инвесторы сбросили рекордное количество акций Amazon на фоне отрицательных результатов компании в прошлом квартале. Снижение капитализации также связано с ускорением инфляции и ужесточением монетарной политики, поясняют в ведомстве.

Ожидается, что выручка Amazon в четвертом квартале составит 140 миллиардов долларов, что на 15 миллиардов долларов меньше, чем ожидали аналитики. Хотя обычно в последнем квартале прибыль Amazon растет из-за праздничных покупок. Покупатели сейчас пытаются сократить расходы из-за экономической неопределенности.

Акции американского технологического гиганта упали на 4,3 процента на торгах 9 ноября, поэтому рыночная стоимость компании упала до 879 миллиардов долларов с рекордного закрытия в 1,88 триллиона долларов в июле 2021 года. Собственный капитал основателя Amazon Джеффа Безоса с начала года упал на 83 миллиарда долларов до 109 миллиардов долларов.

В целом технологический сектор упал из-за опасений рецессии. Рыночная стоимость пяти крупнейших американских технологических компаний по выручке в этом году упала почти на 4 триллиона долларов. Так, еще один крупный игрок сегмента, Microsoft, потерял $889 млрд после достижения своего максимума в ноябре прошлого года.

Для рынка положительным фактором снижения обесценения компании стал последний отчет Apple, выручка которой в четвертом квартале выросла на 8 процентов до 90 миллиардов долларов, что превзошло ожидания аналитиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях