Страны ЕС исключат российский газ из совместных закупок

Страны ЕС исключат российский газ из совместных закупок

На своем внеочередном совещании 24 ноября министры энергетики стран Европейского союза (ЕС) договорились об исключении из контрактов о совместных закупках российского газа, объем которого в 2023 году должен составить не менее 15 процентов от емкости газохранилищ стран-членов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Еврокомиссии (ЕК) по итогам заседания в Брюсселе.

Из документа следует, что новые правила создают возможность для стран-членов ЕС совместно закупать газ на мировых рынках. ЕК подчеркивает, что страны обязаны «закупить 15 процентов всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году, через этот механизм».

Страны-члены подчеркнули, что российский газ исключен из совместных закупок, сообщила Еврокомиссия.

24 ноября на внеочередной встрече министры энергетики стран ЕС согласовали новый механизм совместной закупки газа.

Этот механизм предполагает, что любое государство, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, может получать газ из других стран в обмен на справедливую компенсацию.

Во-первых, цена на газ превысит определенный уровень, то есть 275 евро, на две недели. И второе — если разница между ценой TTF и мировой ценой на СПГ составит не менее 58 евро в течение десяти торговых дней, заявил еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

На встрече министров энергетики ЕС 24 ноября не удалось договориться о потолке цен на российский газ — по планам, следующая встреча состоится 13 декабря. По словам главы МИД Петера Сийярто, министры не могут принять решение, «соответствующее общим целям Еврокомиссии».

Значительная часть стран-членов, в том числе и мы, выступали за позицию о том, что невозможно принять решение о мерах солидарности на газовом рынке без, по нашему мнению, противоправного вмешательства в работу газового рынка, заявил министр иностранных дел Дела Петер Сийярто.

Сийярто объяснил отсрочку обсуждения тем, что все предложения, сделанные на встрече, не увенчались успехом, поскольку они угрожали энергетической безопасности Европы.

Еврокомиссия предложила установить потолок цен на российский газ на уровне 3000 долларов за тысячу кубометров. Согласно предложениям членов Еврокомиссии, поступившим 22 ноября, максимальная верхняя цена источника энергии должна быть установлена ??на уровне 275 евро за мегаватт-час.

Следует отметить, что эта мера будет действовать в газовом центре TTF в Нидерландах. Уровень рыночных цен автоматически корректируется в соответствии с предложением, чтобы избежать дисбаланса.

Еврокомиссия считает интервенцию приемлемой, если цена газа превышает установленный лимит в течение двух недель или если разница между ценой TTF и ценой мирового рынка сжиженного природного газа составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней. Механизм может быть активирован с 1 января 2023 года, указали в ЕК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях