«Укрэнерго» сочло ситуацию в энергетике на Украине близкой к катастрофической

«Укрэнерго» сочло ситуацию в энергетике на Украине близкой к катастрофической

В некоторых регионах Украины энергетическая ситуация близка к катастрофической. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, основанный на материалах украинской энергетической компании «Укрэнерго», которые ведомство получило от властей Луганской Народной Республики (ЛНР).

Информация о состоянии энергосистемы Украины направлена ??в Министерство обороны страны. По данным ведомства, в документе приводятся данные о выходе из строя более 60 процентов энергомощностей ряда регионов страны.

— В Минобороны Украины поступили аналитические материалы НЭК «Укрэнерго», согласно которым ситуация в энергетике в ряде регионов близка к катастрофической после ракетных ударов РФ по объектам энергосистемы, — цитирует ведомство часть источника. документ.

Такая ситуация, как подчеркивается в переданном агентству документе, может привести к росту протестных настроений среди украинцев.

Также речь идет о нехватке квалифицированного персонала и отсутствии запасных частей, необходимых для ремонта энергообъектов, а также об участившихся попытках предпринимателей обойти ограничения по потреблению электроэнергии путем подключения к незаконным линиям.

28 ноября «Укрэнерго» сообщило об отключении электроэнергии в Украине. Дефицит электроэнергии составил 27%, поэтому ежечасные отключения работать не будут, пока ситуация не стабилизируется.

С 10 октября российские вооруженные силы наносят удары по военным и энергетическим объектам на Украине. По словам украинского президента, удары являются ответом на обстрел Крымского моста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях