В Иране заявили о поставке беспилотников в РФ до начала конфликта на Украине

В Иране заявили о поставке беспилотников в РФ до начала конфликта на Украине

Иран поставил беспилотники в Россию за несколько месяцев до начала Специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян в субботу, 5 ноября, сообщает информационное агентство IRNA.

— Ажиотаж, созданный некоторыми западными странами о том, что Иран поставлял России ракеты и беспилотники в ракетном конфликте на Украине, совершенно неверен. Что касается беспилотников, то это так, но за несколько месяцев до начала конфликта мы предоставили России небольшое количество беспилотников, — сказал министр.

Абдоллахян добавил, что информация о поставке иранских баллистических ракет в РФ не соответствует действительности.

Он также сообщил, что Киев может предоставить Тегерану данные об использовании иранских беспилотников во время конфликта.

— Мы договорились с украинской стороной, что если у них есть какие-либо документальные доказательства того, что Россия использовала иранские беспилотники в конфликте, они передадут их нам, — сказал глава МИД Ирана.

Ранее, 28 октября, в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой Абдоллахян заявил, что позиция Тегерана в отношении событий на Украине основана на принципе отказа от отправки оружия сторонам конфликта.

Накануне постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия может пересмотреть свои отношения с секретариатом ООН, если она начнет расследование в отношении беспилотных летательных аппаратов в Украине. Он призвал осудить Германию, США, Великобританию и Францию ??за попытки заставить секретариат ООН сохранить его. Днем ранее он назвал ложными сообщения об использовании Россией иранских беспилотников в Украине.

До этого, 25 октября, президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что во время своего визита в США намерен обнародовать доказательства использования иранских беспилотников на территории Украины. По его словам, Иран еще раз «доказал, что ему нельзя доверять и что там, где есть убийства, разрушения и ненависть, они есть».

В середине октября The Washington Post сообщила, что Иран якобы поставляет в Россию партию оружия, в том числе иранские баллистические ракеты класса «земля-земля» и беспилотники, в соответствии с соглашением между странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях