В Кремле обещали найти и наказать расстрелявших российских пленных

В Кремле обещали найти и наказать расстрелявших российских пленных

Москва найдет и накажет тех, кто расстреливал российских военнопленных в зоне проведения спецоперации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Россия сама будет искать тех, кто совершил это преступление. Их надо найти и наказать, — заявил Песков журналистам.

Он подчеркнул, что «Россия делает все в рамках международных механизмов, чтобы привлечь внимание к этому преступлению и привлечь к ответственности тех, кто может быть к нему причастен».

Песков не исключил, что Москва может обратиться к международным организациям по поводу расстрела военнопленных.

— Если мы признаем, что есть некоторые признаки эффективности и надеемся на эффективность, тогда да. Если нет, то это не имеет смысла, — сказал представитель Кремля.

Речь идет о видеороликах, которые начали распространяться в социальных сетях 18 ноября. Видео предположительно снято в поселке Макеевка ЛНР. На записи первого видео видно, как люди в военной форме, похожие на русских, один за другим выходят из дома и ложатся на землю. За ними идут люди в форме с желтыми повязками на рукавах, предположительно украинские солдаты. Сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома, откуда происходили передачи, появляется мужская фигура, на видео слышны выстрелы, видео зависает. На втором видео, предположительно снятом с квадрокоптера, видны тела 12 военных.

Американская газета The New York Times назвала эти видео подлинными и опубликовала последовательный анализ кадров резни военнопленных. Медицинский консультант организации «Врачи за права человека» доктор Рохини Хаар сообщила NYT, что большинство военнопленных, вероятно, были убиты выстрелами в голову. По его словам, убийство или ранение военнослужащего, «сложившего оружие или не имеющего средств защиты, сдавшегося по собственному усмотрению, является нарушением законов международного вооруженного конфликта».

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что изучает видео. Заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак также сообщил РИА Новости, что организация призвала все стороны конфликта расследовать все сообщения о нарушениях прав человека.

Минобороны России назвало инцидент «массовой расправой украинских солдат над безоружными российскими военнопленными». Минобороны обвинило ВСУ в «преднамеренных и методичных убийствах» прямыми выстрелами в голову. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с их служебной деятельностью (ч. 2, пункты «а», «б» и «г») статьи 105).

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить казнь российских военнопленных, заявив, что Москва неоднократно обращала внимание международного сообщества на «жестокое и бесчеловечное обращение украинской стороны с задержанными российскими военнослужащими». " Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова также выступила перед международными организациями, назвав дело военным преступлением и преступлением против человечности, «не вызывающим ничего, кроме отвращения и негодования».

В Киеве сказали, что изучат ролики. Однако, по словам Ольги Стефанишиной, вице-премьера, отвечающего за европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, «очень маловероятно», что опубликованные записи подтверждают обвинения России. «Конечно, украинские власти будут расследовать это видео», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях