В Минобороны России назвали фейком сообщение о контактах Герасимова с НАТО

В Минобороны России назвали фейком сообщение о контактах Герасимова с НАТО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов не связывался с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром, информация о том, что обсуждалась безопасность судоходства в Черном море, является вымыслом и ложью. Об этом сообщило Минобороны России.

— Предполагаемые разговоры в западных СМИ о якобы «недавнем» разговоре начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военной комиссии НАТО Робом Бауэром являются ложными, — сказал он.

В Минобороны отметили, что у Герасимова не было «особо систематических» отношений с председателем военного комитета НАТО и другими представителями альянса. В ведомстве также заявили об отсутствии «российско-американского кризисного комитета по урегулированию конфликтов», в рамках которого Герасимов, по данным издания, имел связи с НАТО.

— Публикуемая информация о заключении некоего «договора» по вопросу безопасного движения черноморских судов является фикцией от начала и до конца, — заявили в министерстве.

Портал Euractiv сообщил о переговорах главы Генштаба России и Бауэра со ссылкой на источник в ассоциации. По данным издания, военные договорились соблюдать осторожность в Черном море, чтобы избежать инцидентов. При этом собеседник Euractiv отметил, что некоторые восточноевропейские страны стали возражать против обмена данными с Россией, но другие европейские страны считают, что Bauer имеет право использовать этот канал связи.

Минобороны в последний раз сообщало о связи Герасимова с западными военными 24 октября. В частности, он разговаривал в тот день по телефону с Объединенным комитетом начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли и начальником штаба обороны Великобритании адмиралом Энтони Радакиным. Герасимов рассказал им о ситуации, в которой Украина применит «грязную бомбу», — сообщили в Минобороны России.

Пентагон тогда объявил, что связь между министерствами России и США останется открытой, министр обороны США Ллойд Остин был готов к общению с российскими коллегами.

Переговоры между главами оборонных ведомств России и США последний раз проходили 23 октября: Сергей Шойгу говорил по телефону о «грязной бомбе» с главой Пентагона Ллойдом Остином. Шойгу также вызвал глав военных ведомств Турции, Франции и Великобритании.

Шойгу и Остин также разговаривали по телефону 21 октября. По данным Минобороны, министры «обсудили актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию на Украине». Пентагон заявил, что Остин подчеркнул важность поддержания линий связи перед лицом военных действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях