Захарова обвинила ООН в избегании оценок видео с расстрелом военных

Захарова обвинила ООН в избегании оценок видео с расстрелом военных

ООН «прикрывается общими фразами» при оценке ситуации, связанной с расстрелом российских солдат, захваченных ВСУ в ЛНР, написала на своем телеграфном канале пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

— Мне кажется, что представители Секретариата ООН должны принять решение: либо они заявляют раз и навсегда, что «за все добро против всего зла», либо начинают объективно, беспристрастно и взвешенно подходить к оценке тех или иных событий. гармония. со своими функциональными задачами и мандатами, — сказала Захарова.

— Посмотрите, например, по событиям в Буче, они были более чем многословны, конкретны и инициативны. В этом случае они прикрываются общими терминами, избегая оценки фактов, — добавил она.

18 ноября в социальных сетях начали распространяться видеоролики, якобы снятые в селе Макеевка Луганской Народной Республики. В одном кадре украинский пулеметчик целится в здание, из которого появляются лица в российской военной форме и ложатся на землю. Солдат ВСУ, призывавший сдаться, спрашивает, кто из них офицер; после чего кадр начинает трястись и видео обрывается. Еще одно видео, снятое с квадрокоптера, показывает 12 тел в той же одежде, лежащих в лужах крови в том же месте, что и на предыдущем видео.

Позже Минобороны России заявило, что на этих записях украинские солдаты расстреливали пленных российских солдат. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (особенно ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с призывом осудить казнь. С аналогичным заявлением выступил МИД России.

Ольга Стефанишина, вице-премьер Украины, ответственная за европейскую и евроатлантическую интеграцию, заверила, что видео будет расследовано, но сомневается, что кадры докажут обвинения России. Позднее Генеральная прокуратура Украины возбудила дело в отношении расстрелянных российских военнопленных по статье о нарушении законов и обычаев войны, обвинив их в «измене Родине» и «имитации капитуляции».

Пресс-секретарь генсека ООН Фархан Хак заявил 19 ноября, что организация призвала все стороны конфликта расследовать сообщения о расстрелах российских солдат, о чем он заявил на брифинге 22 ноября. «Мы обеспокоены всеми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает. Возможно, вы видели, как на прошлой неделе глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер представила доклад, в котором среди прочего обратила внимание журналистов и мира в целом на проблему предполагаемых заключенных. он был убит украинской стороной. Это необходимо решить, это необходимо тщательно расследовать», — сказал Хак.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что уже приступило к изучению видеороликов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях