Украина присваивает себе предназначенный для Молдавии российский газ

Украина присваивает себе предназначенный для Молдавии российский газ

Согласно отчету «Газпрома», газ, поставляемый в Молдову по трубопроводу Суджа, попадает в Украину. В связи с этим акции могут быть ограничены с 28 ноября. На фоне заявления «Газпрома» европейские биржевые цены на газ значительно ускорили свой рост — до 4% выше $1280.

Telegram-канал «Газпрома» сообщил, что газ, предназначенный для Молдовы, идет в Украину, что более чем в два раза превышает сумму, которую платит Кишинев.

«Газпром» фиксирует установление в Украине российского газа, который предназначался для молдавских потребителей по контракту с компанией «Молдовагаз». Объем газа, поставленного «Газпромом» ГИС Суджа с целью транзита через территорию Украины в Молдову, превышает физический объем, переданный на границе Украины и Молдовы.

21 ноября «Молдовагаз» оплатил «Газпрому» часть ноябрьских поставок в соответствии с контрактом. Объем поставленного российского газа, в связи с чем была нарушена оплата текущих ноябрьских поставок, составляет 24,945 млн кубометров. м газа. Общий объем залежей газа в Украине составляет 52,52 млн кубометров. м.

В связи с этим компания заявила, что при сохранении несбалансированности транзита через Украину для молдавских потребителей, «с 10:00 28 ноября «Газпром» начнет сокращать подачу газа в ГИС «Суджа» для транзита через Украину из расчета суточной нормы. дефицит».

Отмечалось, что 22 ноября компания поставит в Суджу 42,9 млн кубометров газа для транзита через территорию Украины. м в день.

На фоне заявления Газпрома котировки акций газа в Европе резко ускорили темпы роста, до 4%, выше $1280.

Декабрьские фьючерсы на голландский индекс TTF, крупнейший европейский хаб, открылись на уровне $1255,6 за тысячу кубометров. В первой половине дня темп роста держался на уровне 2%. После заявления российской компании цены выросли до $1282,2 за тысячу кубометров. К 14:28 по московскому времени котировки подскочили до 1255 долларов.

В декабре «Газпром» оставит поставки газа в Молдову на уровне октября-ноября, что составляет 43,5% потребности республики в этот период, заявил статс-секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Молдовы Константин Боросан, ссылаясь на данные аукциона. .

Он сообщил, что 21 ноября в Киеве состоялся аукцион по резервированию месячных мощностей по поставке газа на погранпереходах Гребеники и Алексеевка между Украиной и Молдовой - никаких дополнительных мощностей не заявлено. Боросан также отметил, что российская компания забронировала годовую гарантированную суточную мощность у СТГ Оператор Украина только до сентября 2023 года.

— Таким образом, с 1 декабря 2022 года поставки природного газа «Газпрома» в Молдову снизятся на 56,5%, исходя из объема природного газа, согласованного между «Молдовагаз» и «Газпромом» в декабре, — заключил Боросан.

Премьер-министр республики Наталья Гаврилица накануне предупредила, что дефицит российского газа в Молдове в декабре сохранится, но полностью поставки не прекратятся. Он считает, что сейчас страна лучше подготовлена ??к энергетическому кризису, чем в октябре, поскольку «созданы стратегические запасы природного газа — почти 200 млн кубометров, и этого нам хватит на два месяца, в зависимости от погоды». вне."

В октябре 2021 года молдавские власти договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа при условии проведения в 2022 году аудита долга «Молдовагаз». «Газпром» предупредил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в случае невыполнения страной своих платежных обязательств и грубого нарушения сроков достижения соглашения об урегулировании исторических долгов.

С 1 октября «Газпром» сократил суточный объем газа, поставляемого в Молдову, на 30% - до 5,7 млн ??кубометров при потребности республики в 8,06 млн кубометров. В компании тогда ссылались на технические проблемы, вызванные ограничениями транзита через Украину. В ноябре поставки останутся без изменений. С 1 ноября Кишинев закупает недостающее количество электроэнергии у Румынии (около 80%). В связи с этим Энергоком Молдовы и Приднестровская Молдавская ГРЭС не смогли договориться о правобережном электроснабжении — «Молдовагаз» сократил подачу газа на станцию ??на 40%.

Ранее в связи с газовой ситуацией между «Газпромом» и Молдовой лидер непризнанной Приднестровской Республики Молдова (ПМР) Вадим Краснозельский обратился в ООН и ОБСЕ. По его словам, молдавские власти ограничивают поставку в республику важнейших товаров, в том числе части поставляемого Приднестровьем природного газа. Из-за нехватки республиканских энергоресурсов в экономике было введено чрезвычайное положение, приостановлена ??работа многих промышленных предприятий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях