В посольстве РФ прокомментировали реакцию США на расстрел российских пленных

В посольстве РФ прокомментировали реакцию США на расстрел российских пленных

Посольство России в Вашингтоне заявило во вторник, 22 ноября, что американская реакция на казнь российских военнопленных способствует укреплению чувства безнаказанности украинских боевиков и игнорирует грубые нарушения прав российских солдат. 

21 ноября посол США Бет Ван Шак, которая курирует вопросы предотвращения и расследования военных преступлений в Государственном департаменте США, заявила, что Вашингтон отслеживает сообщения о массовых убийствах российских военнопленных, хотя это не так. прямо осуждает действия украинских боевиков.

— Чиновник отказался прямо осудить факт расправы над нашими безоружными солдатами, несмотря на то, что подлинность соответствующих видеоматериалов была подтверждена американскими журналистами, не проигнорировавшими трагедию, — подчеркнули в российской дипмиссии.

В посольстве напомнили, что Москва неоднократно говорила о переходе США на сторону конфликта из-за поставок оружия Киеву, «подготовки преступников и наемников» и передачи данных разведки.

— Российско-американские отношения зашли в тупик, — говорится в заявлении.

Говоря о расстреле российских сотрудников, сотрудники дипмиссии назвали действия виновных украинских вооруженных сил «грубым нарушением Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными».

Валерий Фадеев, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, сообщил, что информация о расстрелах военнопленных направляется на 2000 адресов, в том числе в офис Верховного комиссара ООН. Права человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста.

В то же время журналист крупнейшей немецкой ежедневной газеты Bild Юлиан Рёпке призвал провести расследование инцидента, связанного с казнью русских пленных.

12 ноября украинский неонацистский Telegram-канал опубликовал видео, на котором видны тела по меньшей мере 11 взятых в плен российских солдат. На кадрах видно, что погибшие безоружны. Положение рук у тел — вытянутые или за головой — подтверждает, что солдаты были разоружены. Отметим, что инцидент произошел в городе Макеевка Донецкой Народной Республики (ДНР).

Позже Минобороны РФ заявило, что украинские боевики совершили умышленное убийство, выстрелив в голову взятым в плен российским военнослужащим. В военном ведомстве подчеркнули, что это не единичное преступление, а «штатная практика» украинских вооруженных сил.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям об убийствах и жестоком обращении с военнопленными. Сейчас, как добавили в Следственном комитете РФ, принимаются меры по установлению лиц, снимавших видео.

В заявлении по делу Госдума призвала парламенты мира помочь привлечь виновных к ответственности.

В Госдуме напомнили, что преднамеренное убийство Украиной военнопленных является серьезным нарушением международного гуманитарного права и международных стандартов в области прав человека, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях