«Газпром» зафиксировал «оседание» поставляемого в Молдову газа на Украине

«Газпром» зафиксировал «оседание» поставляемого в Молдову газа на Украине

Компания «Газпром» наладила «учет» поставляемого в Молдову газа в Украине и может сократить подачу топлива на Суджскую ГИС при сохранении транзитного дисбаланса. Об этом сообщает пресс-служба компании.

— В случае сохранения перекоса транзита через Украину для молдавских потребителей, начиная с 10:00 28 ноября, «Газпром» начнет сокращать поставки газа в Сужскую ГИС для транзита через Украину в пределах суточной недобора, — говорится в сообщении компании.

В «Газпроме» указали, что в настоящее время в Суджскую ГИС для транзита через Украину поступает 42,9 млн кубометров российского газа. м в день. В компании также уточнили, что общий объем топлива, «установленного» в Украине, составляет 52,52 млн кубометров. м.

— 24,945 млн кубометров — это фактически поставленный объем российского газа, в связи с чем была нарушена оплата текущих поставок в ноябре, — добавили в компании.

По результатам проверки Счетная палата Молдовы подсчитала, что молдавско-российская энергетическая компания «Молдовагаз» задолжала российской государственной энергетической компании «Газпром» 590,8 млн долларов, когда у власти в Молдове находились правительства, сформированные коалицией «Альянс за европейскую интеграцию». 144,8 млн. долл. США охватывают период с 1990 по 2007 год. Кишинев задолжал 37,3 миллиона долларов в декабре 2021 года при правительстве нынешней правящей партии «Действие и солидарность». Еще 14 миллионов долларов долга образовался в первой половине 1999 года, до создания «Молдовагаз».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях