Захарова обвинила Польшу в разрушительном воздействии на систему безопасности Европы

Захарова обвинила Польшу в разрушительном воздействии на систему безопасности Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Польша разрушает систему безопасности, запрещая участие российской делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В Европе. 

Захарова пояснила: речь идет не только о Польше как государстве, но и о стране, которая является президентом ОБСЕ и обязана создавать равные условия работы для всех стран-участниц организации.

— Польша атакует саму организационную систему, безопасность и сотрудничество в Европе, — сказал он.

Захарова подчеркнула, что ОБСЕ создавалась как дискуссионная площадка для разных государств и политиков с разными взглядами, и польское председательство в настоящее время «практически разрушает эту переговорную площадку».

Официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясину заявил 18 ноября, что Варшава не допустит российскую делегацию к участию в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 1-2 декабря.

Ранее в МИД России назвали решение Польши об отказе от участия главы ведомства Лаврова в заседании СМИД ОБСЕ провокационным и беспрецедентным.

21 ноября заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что польские власти считают, что «Россия должна быть максимально изолирована на всех международных площадках».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях