МИД России осудило реакцию Вашингтона на видео расстрела российских военнопленных

МИД России осудило реакцию Вашингтона на видео расстрела российских военнопленных

Посольство России в Вашингтоне осудило США за расстрел российских военнопленных Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом говорится в сообщении дипмиссии в Telegram.

В посольстве обратили внимание на заявление посла по международному уголовному праву Бет ван Шак, в котором она отметила, что США отслеживают сообщения о казнях российских военнопленных.

— Чиновник отказался прямо осудить расправу над нашими безоружными солдатами, несмотря на подтверждение подлинности соответствующих видеоматериалов американскими журналистами, не освещавшими трагедию, — говорится в сообщении посольства России. В диппредставительстве указали, что «Кий до сих пор не наказан за свои преступления, а США и коллективный Запад фактически не критикуют украинскую власть».

Во время брифинга посол по особым поручениям Бет ван Шак заявила, что Соединенные Штаты отслеживают сообщения о расстрелах российских военнопленных и считают, что «законы войны» должны применяться к обеим сторонам конфликта. «Если посмотреть на масштаб преступлений, совершенных российскими войсками, он огромен по сравнению с обвинениями в адрес украинской стороны», — сказал ван Шак.

Речь идет о ролике, который начал распространяться в социальных сетях 18 ноября. Видео предположительно снято в поселке Макеевка ЛНР. На кадрах видно, как люди в военной форме, похожие на русских, один за другим выходят из дома и ложатся на землю. За ними идут люди в форме с желтыми повязками на рукавах, предположительно украинские солдаты. Сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома, откуда происходили передачи, появляется мужская фигура, на видео слышны выстрелы, видео зависает. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видно 12 тел военных.

Подлинность видео подтвердила The New York Times. Согласно материалу издания, большинство военнопленных, вероятно, были убиты выстрелами в голову.

Минобороны России назвало инцидент «массовой расправой украинских солдат над безоружными российскими военнопленными». Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с их служебной деятельностью (пункты «а», «б» и «г» части 2 статьи 105). ).

Украинские власти заявили, что изучают видео. «Конечно, украинские власти расследуют это видео», — заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях