МАГАТЭ не увидело угрозы ядерной безопасности после обстрелов ЗАЭС

МАГАТЭ не увидело угрозы ядерной безопасности после обстрелов ЗАЭС

Экспертная группа МАГАТЭ оценила размер ущерба, нанесенного Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в результате обстрела в минувшие выходные, заявил глава агентства Рафаэль Гросси. Эксперты пришли к выводу, что, несмотря на интенсивность стрельбы, ключевое оборудование не пострадало и угрозы ядерной безопасности не было.

Сотрудники МАГАТЭ пришли к выводу, что состояние шести блоков ЗАЭС стабильное, а отработавшие ТЭНы и радиоактивные отходы находятся на хранении.

Однако, согласно заявлению МАГАТЭ, на станции обнаружены значительные повреждения, что вызывает у Гросси серьезную тревогу. В частности, были повреждены резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке. Несколько попаданий произошло на дороге, проходящей вдоль реакторных блоков станции, на холостом ходу станции и на линии сжатого воздуха.

Четыре реактора станции остаются в режиме «холодного остановка» (то есть в режиме охлаждения, с прекращением выработки электроэнергии), еще два - в тепле, они «продолжают вырабатывать пар и горячую воду для нужд Запорожской АЭС и Энергодара», — говорится в сообщении.

По данным МАГАТЭ, станция подвергалась обстрелам в субботу, 19 ноября, и в воскресенье, 20 ноября. Гросси назвал это «одним из самых серьезных подобных инцидентов на объекте за последние месяцы». В понедельник, по словам экспертов, обстрелов на станции зафиксировано не было.

С начала операции на Украине Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах площадки атомной электростанции (по версии российской стороны, в последнее время это производили украинские вооруженные силы), а в конце августа Станция впервые была полностью отключена от электросети. После этого туда прибыли специалисты МАГАТЭ и обнаружили на станции физические повреждения. Гросси неоднократно требовал прекращения обстрелов ЗАЭС, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывал к созданию зоны безопасности вокруг станции. В конце октября в МИД России заявили, что обсуждают параметры такой зоны.

При этом в ведомстве заявляют, что «заключение договоров о демилитаризации в принципе невозможно», так как должна быть обеспечена безопасность станции. В то же время, по словам представителя российских международных организаций в Вене Михаила Ульянова, «никто никогда не милитаризировал эту станцию», не военные, а войска РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях