«Росэнергоатом»: обстрелы ЗАЭС прекратятся, если Киев подпишет документ о гарантиях

«Росэнергоатом»: обстрелы ЗАЭС прекратятся, если Киев подпишет документ о гарантиях

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Вооруженными силами Украины (ВСУ) прекратятся только в одном случае.

По его словам, это произойдет, если с гарантией серьезных стран, «которые действительно являются центрами принятия решений в Украине», о чем «давно не было в теме», будет принят юридически обязывающий «документ о прекращении вся артиллерийская деятельность в этом районе» подписано в Киеве.

— Только тогда Украина понимает последствия нарушения своих обязательств, только тогда можно о чем-то говорить. Все остальное — сохранение статус-кво — это постоянная угроза (безопасности ЗАЭС — прим.), — сказал Карчаа.

Накануне генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси потребовал немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС. По его словам, на месте электростанции произошли взрывы, что «совершенно недопустимо». Глава ведомства также уточнил, что критических с точки зрения ядерной безопасности повреждений в инфраструктуре ЗАЭС в результате бомбардировки не зарегистрировано.

20 ноября Минобороны России сообщило, что утром в воскресенье украинские военные дважды обстреляли район Запорожской АЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях