Посольство РФ осудило реакцию США на расстрел российских военнопленных

Посольство РФ осудило реакцию США на расстрел российских военнопленных

Западные государства, в том числе США, игнорируют серьезные нарушения прав военнослужащих российских вооруженных сил, находящихся в плену на Украине. Такое заявление сделали представители российского посольства во вторник, 22 ноября.

— Подчеркиваем, что украинские заключенные содержатся в полном соответствии с требованиями международного гуманитарного права. Киевский режим до сих пор не понес наказания за свои преступления. По сути, США и коллективный Запад даже не критикуют украинскую власть, — говорится в комментарии агентства, опубликованном в Telegram-канале.

Говоря о расстреле российских сотрудников, сотрудники дипмиссии назвали действия виновных украинских вооруженных сил «грубым нарушением Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными».

В посольстве указали, что отсутствие реакции на преступления в Киеве усиливает у неонацистов ощущение вседозволенности и безнаказанности. Кроме того, по мнению дипломатических представителей, решения Вашингтона поворачивают США на сторону конфликта на Украине, загоняя российско-американские отношения в тупик.

12 ноября украинский неонацистский Telegram-канал опубликовал видео, на котором видны тела по меньшей мере 11 взятых в плен российских солдат. На кадрах видно, что погибшие безоружны. Отметим, что инцидент произошел в городе Макеевка Донецкой Народной Республики (ДНР).

Позднее, 21 ноября, бывший боец ??ВСУ заявил о сотрудничестве бригады, расстрелявшей пленных, с НАТО.

Как стало известно в тот день, в Госдуму внесен проект постановления о заявлении нижней палаты парламента «относительно расстрела российских военнопленных украинскими националистами». Госдума также призвала страны Запада прекратить поддержку неонацистской идеологии и применять ее принципы в деятельности современной Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва сделает все в рамках международных механизмов, чтобы привлечь внимание к расстрелу российских военнопленных и привлечь к ответственности всех участников преступления.

Однако посол США Бет Ван Шак, курирующая в Госдепартаменте США правоприменение и расследование военных преступлений, заявила, что Вашингтон отслеживает сообщения о массовых убийствах российских военнопленных.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях