В России полковника Генштаба арестовали за взятку стиральной машиной от военкома

В России полковника Генштаба арестовали за взятку стиральной машиной от военкома

В Москве 235-й гарнизонный военный суд поместил под домашний арест на два месяца сотрудника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба полковника Ивана Мертвищева, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, в связи с начавшимся в ноябре призывом Мертвичев планировал проинспектировать объединённый военкомат, в состав которого входят Раменки, Дорогомилово, проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское районы Западного административного округа Москвы. .

За неделю до проверки полковник связался с военным комиссаром ВКО, сообщил ему о предстоящей проверке, указал, что, по его информации, ситуация с набором новобранцев в военкомате плохая, и пообещал, что они бы нашли неисправность. даже если документация была в нормальном состоянии. По словам источника газеты, Мертвищев также отметил, что такая ситуация негативно скажется на репутации руководства военкомата и карьере военкома, и предложил решить проблемы, купив стиральную машину стоимостью 1 рубль. не менее 70 тысяч рублей (около 1150 долларов США) за него.

Военком согласился в ходе разговора с полковником, но подал заявление о шантаже в управление военной контрразведки ФСБ, которое взяло под контроль дальнейший разговор с Мертвышовым о выборе стиральной машины. Сотрудники ведомства взяли его под стражу при получении устройства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Мертвищева по ч. 5 ст. 290 (получение взятки с вымогательством). Его доставили в военный следственный отдел № 517 ведомства для допроса. Полковник полностью признал свою вину.

Осенний призыв начался 1 ноября и продлится два месяца, до 31 декабря. Осенью планируют принять на работу 120 000 новых сотрудников, что меньше, чем годом ранее (125 000). В Минобороны пообещали не направлять призывников в зону спецопераций на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях