Россия не будет продавать нефть странам, поддерживющие потолок цен

Россия не будет продавать нефть странам, поддерживющие потолок цен

Россия не планирует поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые устанавливают потолок цен. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

— Россия укрепляет свой статус надежного поставщика энергоресурсов на мировом рынке и рыночные позиции наших отношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, применяющие принцип потолка цен, перенаправляя поставки на рыночно-ориентированных партнеров постфактум или сокращая добычу, — сказал вице-премьер.

Новак также отметил, что результатом политизации энергетического сектора может стать нехватка ресурсов и проблемы с энергоснабжением, поскольку потолок цен нарушает рыночные принципы нефтяного рынка и влечет за собой спад инвестиций и сокращение предложения. и отсутствие подачи масла.

Страны G7 договорились о введении предельных цен на российскую нефть и российские нефтепродукты в сентябре. Ограничения вводятся с целью сокращения доходов России и затрагивают финансирование спецоперации на территории Украины. Кроме того, такие шаги могли бы смягчить влияние военных действий на мировые цены на энергоносители. В начале ноября агентство Reuters сообщило, что страны G7 и Австралия договорились зафиксировать цену и скорректировать ее «по мере необходимости».

Агентство Bloomberg сообщило 18 ноября со ссылкой на источники, что G7 намерена объявить потолок цен на российскую нефть до встречи послов ЕС, запланированной на 23 ноября.

Россия неоднократно предупреждала о последствиях такого решения. В начале октября Новак упомянул, что Россия не поставляет нефть в страны, которые не прибегают к рыночным ограничениям. В сентябре президент России Владимир Путин говорил об аналогичном подходе к торговле энергоносителями. Он заявил, что Россия не будет поставлять энергию странам, власти которых принимают политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку нефти или газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях