Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20

Президент Владимир Путин не получил ни одного проекта мирного соглашения, которое будет заключено с Украиной, перед саммитом G20, который пройдет в Индонезии 15-16 ноября, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Украинская правда сообщала, что незадолго до саммита Путин получил проект соглашения с Киевом от одной из стран-посредников. Со ссылкой на источники в американских спецслужбах издание сообщило, что в рамках проекта предлагалось вернуть Украине контроль над южной частью страны и Донбассом, а также «заключить в скобки» крымский вопрос и остановить его они ведут переговоры об этом в течение семи лет. Они также предложили заморозить вопрос о вступлении Украины в НАТО. Кроме того, в проект включено положение о прекращении ракетных ударов по инфраструктуре страны.

Согласно другим американским источникам «Украинской правды», Вашингтон не возражает, если Киев захочет сесть за стол переговоров с Москвой. Однако собеседники газеты считают, что в этом в первую очередь заинтересована Россия, так как ей нужна «оперативная пауза». Дипломаты европейских стран рассказали изданию о «готовности Путина к компромиссу».

Путин на саммит G20 не поехал, российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Там, например, он встретился со своим китайским коллегой Ван И и Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите онлайн. Его пригласили на мероприятие, хотя Украина не является членом клуба G20. Глава государства представил «формулу мира» с Россией, включающую вывод войск и гарантии безопасности.

Зеленский заявил, что новых Минских соглашений (которые ранее включали положения об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины) не будет, потому что «Россия нарушит их сразу после заключения». Президент также заявил, что Москва должна вывести свои войска с территории Украины и что мир должен разработать для Киева новую архитектуру безопасности. Всего он выдвинул десять условий «формулы мира».

Со ссылкой на источники Bloomberg писал, что во время выступления Зеленского Лавров не покидал зал заседаний на саммите, а после заявил о необоснованности выдвинутых президентом требований. Последний раз Россия и Украина контактировали друг с другом весной в рамках мирных переговоров. В марте стороны провели встречу в Стамбуле, где обменялись предложениями по урегулированию. Однако затем переговоры зашли в тупик, и о дальнейшем прогрессе не сообщалось. При этом обе стороны заявили, что открыты для таких запросов и обвинили друг друга в нежелании садиться за стол переговоров.

По мнению Кремля, слова Зеленского на саммите G20 о невозможности новых Минских соглашений подтверждают позицию Украины об отказе от переговоров с Россией. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, цели Москвы могут быть достигнуты переговорным и военным путем. При этом он отметил, что США могут повлиять на Украину «с точки зрения большего уступчивости».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях