«Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа»

«Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа»

«Газпром» пригрозил сократить транзит газа через Украину, если «транзитный дисбаланс» сохранится. Российская компания утверждает, что обнаружила местонахождение части российского газа, предназначенного для Молдовы, на Украине.

С 28 ноября «Газпром» начнет сокращать поставки транзитного российского газа, поступающего в Молдову через территорию Украины «в случае возникновения дефицита», говорится в сообщении компании.

В «Газпроме» отмечают, что часть российского газа, поставляемого в Молдову через Украину, «оседает» в Украине. Российская компания оценила «расчетный объем» накопленного в Украине газа в 52,52 млн кубометров газа. В случае сохранения «транзитного дисбаланса» «Газпром» намерен начать снижение подачи газа на ГИС «Сужья» в пределах суточной недобора за счет транзита через территорию Украины.

В «Газпроме» также отметили, что «Молдовагаз» оплатил часть ноябрьских поставок 21 ноября в соответствии с договором. «24,945 млн кубометров газа — это фактически поставленный объем российского газа, в связи с чем была нарушена оплата текущих поставок в ноябре», — говорится в сообщении. Ранее «Газпром» пригрозил Молдове расторгнуть контракт и прекратить поставки газа, если возникнут проблемы с оплатой.

В 2021 году «Газпром» и Молдова продлили контракт на поставку российского газа на пять лет. В октябре Молдова пожаловалась на резкое падение запасов. В ответ «Газпром» заявил, что это связано с отказом Украины принять часть объема транзитного газа.

До этой весны транзит российского газа через территорию Украины осуществлялся через газоизмерительные станции «Сохрановка» и «Суджа». В мае оператор украинской ГТС объявил о форс-мажоре по приему транзитного газа в систему ГИС «Сохрановка», объяснив это тем, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль на этом маршруте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях