В США заявили о беспокойстве Белого дома по поводу заявления Пентагона о Киеве

В США заявили о беспокойстве Белого дома по поводу заявления Пентагона о Киеве

Вашингтон напугали слова председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о перспективах диалога между Россией и Украиной. Об этом написал журналист Сет Кропси в своей статье в The Wall Street Journal от 16 ноября.

 — Прямо сейчас Соединенные Штаты столкнулись с военно-гражданским идеальным штормом. Стратегические инстинкты генерала Милли столь же тусклы, сколь ярки его политические амбиции, — говорится в материале.

Обозреватель считает, что как опытный политик Милли обладает «исключительно широким влиянием». Автор также указал, что отставные офицеры в Соединенных Штатах передаются правительству. По его мнению, в будущем к власти могут прийти люди, мнения которых не совпадают с позицией большинства Белого дома и американского Конгресса.

Накануне встречи Милли заявил, что зимние боевые действия в Украине могут замедлиться, открывая окно для разрешения конфликта. Генерал также заявил, что украинские вооруженные силы не смогут выбить российские войска.

14 ноября президент США Джо Байден заявил, что с наступлением зимы ожидается замедление темпов боевых действий в Украине. Байден пояснил, что США не будут вести никаких переговоров без участия Киева, так как украинская сторона должна принимать решение о переговорах единолично.

В начале октября Киев официально отказался от переговоров с Москвой. Тогда украинский лидер реализовал решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности переговоров.

В том же месяце президент России Владимир Путин заявил, что для достижения результатов в урегулировании ситуации вокруг Украины необходимо сесть за стол переговоров. Он отметил, что киевские власти в настоящее время не желают вести переговоры с Москвой.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях