Венгрия потеряла из-за антироссийских санкций €10 млрд

Венгрия потеряла из-за антироссийских санкций €10 млрд

Страна потеряла десять миллиардов евро в этом году из-за санкций ЕС против России, заявил премьер-министр Виктор Орбан в своем выступлении на заседании Постоянной венгерской конференции, созданной для укрепления ситуации в пятницу, 18 ноября.

Орбан подчеркнул, что ошибочная санкционная политика Брюсселя привела к резкому росту цен на энергоносители, что, в свою очередь, вызвало ежегодный дефицит венгерской экономики в размере 10 миллиардов евро.

Он выразил надежду, что экономика страны сможет компенсировать потерю шести миллиардов евро, а остальные «лягут тяжелым бременем на бюджет».

Премьер-министр обратил внимание на то, что недостающие средства могут быть направлены на социальные нужды. Поэтому, по его словам, требования венгерского правительства относительно антироссийских санкций не должны казаться чрезмерными.

Ранее, 15 ноября, посол России в Будапеште Евгений Станиславов заявил «Известиям», что Венгрия считает санкции против РФ бесполезными, особенно в энергетической сфере, и просит их пересмотреть.

7 октября Орбан заявил, что Европа должна изменить свою ошибочную политику санкций против России.

В конце сентября премьер-министр Венгрии отметил, что санкции против России сделали население Европы беднее, а рост цен на энергоносители и инфляция — результат действий Брюсселя.

5 октября ЕС принял восьмой пакет ограничений против России. С декабря запрещается морская транспортировка нефти из России по цене выше установленного потолка, а с февраля - нефтепродуктов. Запрет на импорт и экспорт товаров также был расширен и теперь включает стальную продукцию, оборудование, химикаты, пластик и сигареты.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой заявил президент РФ 24 февраля. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях