Власти Херсонской области опровергли сообщение о переносе столицы региона в Геническ

Власти Херсонской области опровергли сообщение о переносе столицы региона в Геническ

Решение о переносе столицы Херсонской области в Геничек принято не было. Об этом стало известно в субботу, 12 ноября, из официального пресс-релиза обладминистрации.

— Официальных решений о переносе столицы Херсонской области не принималось. Геническ стал городом, в котором временно разместились многие ведомства и структуры областной власти, — говорится в сообщении.

В администрации уточнили, что «ранее бывший сотрудник администрации Херсонской области Александр Фомин заявлял, что город Геницек временно станет административным центром области». При этом он не являлся сотрудником администрации на момент составления заявления и не был уполномочен делать такое заявление.

О том, что Геничек стал временной столицей Герзонского региона, Фомин сообщил в начале дня.

Город Геническ расположен в южной части области, в районе Арабатской стрелки, на побережье Азовского моря. Он известен как морской порт и курорт.

11 ноября официальный представитель Минобороны старший лейтенант Игорь Конасенков сообщил, что на левый берег Днепра отведено более 30 тысяч российских солдат. Кроме того, было переброшено 5000 единиц вооружения и военной техники. На правом берегу Днепра не осталось ни одной боевой автомобильной части.

До этого, 9 ноября, глава Минобороны России Сергей Шойгу отдал приказ о переброске войск через реку Днепр. Решение было принято после того, как командующий объединенной группировкой сил, действующей в районе проведения спецопераций, Сергей Суровикин заявил, что в случае продолжения ВСУ продолжения обстрела Каховской плотины российские войска могут быть изолированным. Суровикин отметил, что этот маневр сохраняет боеспособность группы войск и жизни российских солдат. Ранее население было выведено из города.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях