РФ запретила ряду судов проход через Керченский пролив в Азовское море

РФ запретила ряду судов проход через Керченский пролив в Азовское море

Россия запретила проход судов с грузом за пределами российской территории через Керченский пролив, сообщило в Twitter Главное управление морских дел министерства транспорта Турции.

Агентство указало, что получило соответствующее уведомление от правительства России.

— Прохождение судов, перевозящих грузы за пределы территории Российской Федерации, через Керченский пролив запрещено при транзите через Керченский пролив, — говорится в телеграмме начальника Черноморского флота ОСОИ ГС. Подлинность телеграммы подтвердил собеседник РБК в пароходстве.

В Минтрансе от комментариев отказались. РБК направил запрос в пресс-службу Росморречфлота, а также в Минобороны, Пограничное управление ФСБ Республики Крым и запросил комментарий у управления информации и пресс-службы крымского лидера.

Около месяца назад, ранним утром 8 октября, на Крымском мосту взорвался грузовик, направлявшийся в Крым. В результате четыре человека погибли, два вагонных участка пути, ведущего в Крым, обрушились, в поезде, следовавшем по железнодорожному полотну моста, загорелись топливные баки.

Президент Владимир Путин назвал случившееся терактом и обвинил в его подготовке украинские спецслужбы. «Нет никаких сомнений в том, что это теракт, направленный на уничтожение объектов критической гражданской инфраструктуры Российской Федерации. Авторы, исполнители и заказчики — спецслужбы Украины», — сказал он. Президент Украины Владимир Зеленский позже сказал: «Мы точно этого не заказывали, насколько мне известно». Украинский официальный источник сообщил New York Times, что взрыв был организован Киевом.

Следователи полагают, что бомба была спрятана в рулонах строительной полиэтиленовой пленки. В начале августа взрывное устройство было отправлено из Одессы в Болгарию, затем в Грузию, а затем в Армению, где груз прошел таможенную очистку. Затем их направили в Армавир через КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе, а оттуда в Симферополь, уполномоченным ФСБ.

В середине октября Симферопольский суд арестовал пять человек, подозреваемых в причастности к организации теракта, а Басманный суд Москвы арестовал еще трех человек, которых считают причастными к организации инцидента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях