Геническ стал временной столицей Херсонской области

Геническ стал временной столицей Херсонской области

Геничек стал временной столицей Херсонщины. Об этом сообщил в субботу, 12 ноября, пресс-секретарь вице-премьера региона Александр Фомин.

По его словам, в настоящее время все основные органы власти сосредоточены в городе.

Город Геническ расположен в южной части области, в районе Арабатской стрелки, на побережье Азовского моря. Он известен как морской порт и курорт.

11 ноября официальный представитель Минобороны старший лейтенант Игорь Конасенков сообщил, что на левый берег Днепра отведено более 30 тысяч российских солдат. Кроме того, было переброшено 5000 единиц вооружения и военной техники. На правом берегу Днепра не осталось ни одной боевой автомобильной части.

До этого, 9 ноября, глава Минобороны России Сергей Шойгу отдал приказ о выводе войск из-под Днепра.

Решение о выводе войск из Херсона было принято после того, как командующий объединенной группировкой сил, действующей в зоне проведения спецопераций, Сергей Суровикин заявил, что в случае продолжения украинскими вооруженными силами обстрела Каховской плотины (ВСУ) российские войска могут быть изолированы. Суровикин отметил, что этот маневр сохраняет боеспособность группы войск и жизни российских солдат. Ранее население было выселено из города.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях