Китайские автомобили оказалось невыгодно продавать в России

Китайские автомобили оказалось невыгодно продавать в России

После ухода из России западных марок автомобилей местные дилеры были вынуждены сотрудничать с китайскими производителями. Однако оказалось, что из-за высоких цен и незначительного объема поставки сотрудничество не приносит выгоды. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка.

По словам председателя правления «БН-Моторс» Алексея Подщеколдина, с начала года цены на автомобили из Китая выросли в полтора раза. Весной цены резко выросли, и возвращать их на прежний уровень никто не собирается.

Дилерам обещали, что стоимость китайских автомобилей будет достаточно низкой, но «они получили китайские кроссоверы за три миллиона рублей», отметил Подщеколдин. Он добавил, что иногда они продают автомобили ниже покупной цены, чтобы получить хоть какие-то средства и погасить собственные долги.

Старший менеджер другого крупного автодилера признал убытки компании из-за необходимости продавать по завышенным ценам только Lada и китайскому автопрому. Исключение составляют автомобили Haval, которые частично покрываются программой льготного автокредитования, что обеспечивает спрос на них.

В среднем ежемесячно в автосалоне продается восемь китайских автомобилей, что не позволяет говорить о прибыли. Их доля в продажах увеличилась с 6 процентов в 2021 году (по итогам трех четвертей) до 14,3 процента, но в абсолютном выражении поставки снизились на 6 процентов, до 72 233 автомобилей.

Другой собеседник издания, федеральный автодилер, рассказал, что китайцы требуют открытия новых автосалонов, но не предоставляют достаточно автомобилей. По этой причине кооперация не позволяет компании получать прибыль.

По данным Автостата, за девять месяцев 2022 года в России было заключено 190 дилерских договоров с китайскими автопроизводителями. Это рекорд последних четырех лет, их общее количество превысило 800.

Haval говорит, что за последние несколько месяцев они постепенно корректировали цены, чтобы они соответствовали модельному ряду. Представитель Chery, со своей стороны, отметил, что цены диктует рынок, а затраты на логистику также значительно выросли.

Ранее сообщалось, что в октябре в России было продано 45,2 тыс. автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 62,8 процента. В то же время ситуация ухудшается даже для продукции АвтоВАЗа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях