Обучение управлению беспилотниками войдет в список дисциплин ГТО

Обучение управлению беспилотниками войдет в список дисциплин ГТО

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что управление дроном будет внесено в перечень профессий «Готовых к труду и обороне», что повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сообщает ТАСС.

— Система ГТО и военно-спортивные соревнования являются мощным стимулом для развития массового и профессионального спорта. Президент поставил перед нами цель, чтобы к 2030 году не менее 70% россиян регулярно занимались спортом. Возвращение таких дисциплин, как метание спортивных снарядов и стрельба из пневматической винтовки, а также введение новой дисциплины — управление дроном — повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сделает подготовку более комплексной и разносторонней, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил Министерству образования и Министерству спорта совместно с Минздравом внести предложения по включению норм ГТО в школьную программу физкультуры.

Ранее стало известно, что в России разработана технология управления спецтехникой, в том числе дронами, с помощью жестов.

Перед этим «Газета.Ru» рассказала, каких пилотов БПЛА готовят в армии и где можно получить базовые знания в гражданской жизни.

Также сообщалось, что в Ростове-на-Дону на базе ДОСААФ начато обучение операторов управлению разведывательно-ударными квадрокоптерами.

Инициативу военно-спортивного общества поддержало командование дислоцированной в Новочеркасске 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии – в настоящее время проходят подготовку 10 призывников дивизии. Кроме того, мобилизованные офицеры запаса освоили новую военную специальность и служили в войсках на освобожденных территориях Украины. Для обучения курсантов закуплено 20 дронов.

По словам руководителя ростовского отделения ДОСААФ Анатолия Трушина, опыт проведения спецоперации показал, что квадрокоптеры должны быть в каждой роте. По его мнению, беспилотники нужны для разведки, а подготовленных операторов не хватает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях